Как побороть сонливость в пасмурные дни

 Как побороть сонливость в пасмурные дни

1. Проветривание

В заполненном людьми и душном офисе наступает кислородное голодание, поэтому нам хочется спать. Рекомендуется сделать перерыв и проветрить помещение 5-7 минут. Также хорошо глубоко подышать, чтобы насытить мозг кислородом.

2.   Вода

Недостаток воды в организме проявляется сонливостью. Достаточно выпить стакан воды, чтобы привести свой организм в норму. Также важно знать, что рекомендуется употреблять 30 мл жидкости на 1 кг веса. Например, если вы весите 60 кг, ваша дневная норма – 1,8 л.

3.   Резкий запах

Как побороть сонливость в пасмурные дни? Поможет резкий запах, например, разрежьте лимон пополам и оставьте на рабочем столе. Во-первых, вы быстро проснетесь, а во-вторых, продезинфицируете помещение с помощью этого продукта.

4.   Нужен свет

Если не хотите уснуть в начале рабочего дня, включите свет. Его должно быть много в помещении, ведь полутьма - причина сна.

5.   Выходите на улицу

Если за окном пасмурная погода, это не означает, что весь день нужно сидеть за рабочим столом. Рекомендуется сделать ароматный чай и выйти на балкон на 5-10 минут. Вы быстро взбодритесь и сон уйдет.

6.   Надавливание на пальцы

Знатоки акупунктуры знают, чтобы прогнать сонливость необходимо резко надавить ногтями на подушечки соседних пальцев и держать 30-40 секунд. Также эффективно растирать мочки и ушные раковины, так как на ушах находятся точки, отвечающие за активность и бодрость.

7.   Энергичная музыка в наушниках

Энергичная музыка заставляет нас быть активными. Надевайте наушники, включайте любимые хиты и слушайте.

8.   Здоровое питание

В холодное время года у нас просыпается зверский аппетит, поэтому необходимо питаться правильно, чтобы насыщать организм полезными витаминами и микроэлементами. Сонливость может быть вызвана дефицитом железа, витамина В12 или D. Полезно включить в рацион питания продукты, которые насыщают наш организм этими витаминами – яблоки, тыкву, печень, баранину, скумбрию, сардину, кролика, сметану, куриное яйцо и т.д.

9.   Бодрящие напитки

Побороть сонливость помогут бодрящие напитки, например, кофе или чай, но ими не стоит увлекаться, так как в большом количестве они вредны для организма. В день рекомендуется выпивать до 2 чашек кофе и до 2 чашек чая, но не на голодный желудок.

Помните, одна из причин сонливости – неправильный образ жизни. Для здорового сна человеку необходимо 7-8 часов в день. Также рекомендуется ложиться спать до 00.00 часов, в этом случае сон будет качественным. Последний прием пищи необходимо делать за 4 часа до сна, чтобы в желудке не было тяжести, а утро лучше всего начинать с зарядки!

Теперь вы знаете, как избавиться от сонливости в пасмурные дни!