Как подготовить жилье перед отпуском

Как подготовить жилье перед отпуском

Отпуск — как сладостно звучит одно слово! Когда на горизонте маячат несколько недель отдыха и долгожданное путешествие, все мысли сосредоточены только на этом и ни на чем больше.

Но не стоит забывать о доме, который на некоторое время останется без хозяев. Мы составили для вас небольшой список вещей, которые необходимо сделать перед отъездом, чтобы возвращение было приятным.

Очистите холодильник

Если вы планируете отключить электричество в квартире, то холодильник необходимо полностью очистить, разморозить, отмыть и оставить дверцу слегка приоткрытой. Если электричество остается, то избавьтесь от скоропортящихся продуктов, которые не доживут до вашего возвращения.

Выбросите весь мусор
И речь идет не только об основной мусорной корзине, но и об остальных потайных местах для хлама. У меня, например, в комнате стоит мини-мусорка, которую не сразу-то и заметишь, настолько она мимикрировала под интерьер. Тщательно осмотрите все.

Поменяйте простыни

Представьте, как приятно вернуться домой и не тратить время на смену постельного белья. Разобрать чемоданы, вручить близким подарки, поделиться впечатлениями и лечь спать на чистые, прохладные простыни. Блаженство!

Закройте окна Все, что закрывается, нужно закрыть — двери, сейфы, окна. Проверьте каждое окно в доме, даже самое маленькое. Это защита от непогоды и "нежданных гостей".

Дайте дубликат ключей от квартиры кому-то из родственников или друзей На экстренный случай. Возможно, еще и для того, чтобы покормить питомца, полить цветочек и создать видимость жилого дома, чтобы никто посторонний не радовался, что вас нет дома. Как в фильме "Один дома", когда Макалей Калкин вырезал силуэты взрослых и устроил вечеринку на фоне окна для потенциальных грабителей.

Отключите электричество
Вам будет спокойнее, если вы точно будете уверены, что утюг не спалит дом. Плюс это экономия средств, если у вас стоят счетчики. Если вы все-таки не готовы на этот шаг, то просто очень внимательно проверьте все розетки и проговорите для себя вслух: "Я выключил утюг, я выключил компьютер, я выключил чайник", иначе, сидя в самолете, вы можете вновь задаваться вопросом, что вы сделали, а что нет. Проговаривание помогает.

Перекройте воду 

Согласитесь, вернуться в затопленный дом — это просто катастрофа. А такое бывает! Поэтому спокойнее и надежнее — перекрыть воду на период вашего отсутствия.

Выключите термостат
Если у вас в квартире автоматически поддерживается определенная температура, то стоит отключить термостат на время отпуска. В конце концов, это финансово затратно.

Позаботьтесь о питомце

Конечно, никто не оставит любимого пса или кошку на две недели в пустой квартире — это и так понятно. Однако стоит тщательно продумать, как обустроить комфортное существование маленькому члену семьи (даже если это черепаха, которой одного банана хватит на неделю). Отдайте животное родственникам или друзьям, которые о нем позаботятся. Еще вариант — попросите соседей заходить и кормить питомца. И напоследок — если ни то, ни другое не осуществимо, отдайте животное в специальный отель, которых нынче немало (например, вот и вот): там будут холить и лелеять питомца в ваше отсутствие.

Полейте домашние растения
Если вы счастливый обладатель домашней оранжереи или просто любимого кактуса в горшке, то наша статья "Как не дать цветам погибнуть, пока вы в отпуске" как раз для вас. Вы найдете там как полезные советы, так и хитрые приспособления для авто-полива.

Сделайте сканы документов

Это никогда не будет лишним. И отправьте их себе по электронной почте, включая сканы билетов и банковских карт с двух сторон. На всякий случай. Теперь можно со спокойной душой уезжать!