Как пополнить внутренний источник сил

Как пополнить внутренний источник сил

Еще утром силы были и ты с успехом провела 3-часовой семинар о здоровом питании и здоровой анатомии, а уже сейчас «упала» без сил с температурой за 39…

Удивилась ли я? Нет.

Занимаясь более 10 лет психосоматическим здоровьем человека, я прекрасно знала, к чему приведет в итоге жизнь на грани стресса,принятия ситуации близко к сердцу — так, что было трудно дышать от внутреннего комка слез. Во имя повышения «градуса переживаний»  я исключила жизнь как продолжение всего и всегда!

Что же пошло не так? Все элементарно: смерть — это конец и у нее нет сил для продолжения. И когда ты смотришь на смерти, говоришь только о потерях, когда все твое внимание подпадает только под эту область, не жди, что твой внутренний источник будет наполняться. А ведь чтобы жить, мы должны пополнять источник внутренних сил каждый день!

Кто-то скажет, виноват вирус, который вдруг взял верх над организмом, но если вспомнить, что количество вирусов вокруг фактически неизменно на протяжении всего года, это не более, чем оправдание. Вирус – это живой организм и его главная задача полностью совпадает с задачей организма человеческого и состоит в жизни. Задача любого вируса – жить! Что же происходит, когда человека сваливает с ног вирусная инфекция? Одно стремление к полноценной жизни полностью побеждает слабые попытки существовать, т. е. побеждает тот, кто жить хочет и хочет этого всем своим существом! Интересно, не правда ли?

Поэтому предстояло не выздороветь, а вернуть себя к жизни, и это получилось так:

  1. Есть и пить то, что дает жизнь, а не замедляет ее: питьевая вода, вода с медом, лимонным соком и имбирем, кефир, каши, овощи, фрукты, орехи.
  2. Думать и стимулировать мозг! Думаете в 39 надо зарыться под одеяло, закрыть глаза и ждать пока восстановятся силы? Ждать можно бесконечно! Мой путь: взять себя в руки и читать, смотреть обучающие видео, читать о перспективах решения вопроса в Украине, рисовать (или просто что-то калякать). Важен не столько результат, сколько само действие! Не плевать в потолок, жалея себя бессильную, а давать себе все время плюс!
  3. Восстанавливать тело! Тело медленно накапливает свою силу, а вот теряет ее намного быстрее, стоит человеку сказать себе: «О как мне плохо и уже через час многие органы его тела откликнуться болью, спазмами и т.д.» И чем сильнее вы погрузите свое тело в болезнь, тем дольше будете себя вытаскивать. Поймите верно – никто не просит качать пресс по привычке 50 раз за подход, но походить по дому, доползти самостоятельно до холодильника, выпрямив спину через силу, ваш организм может!
  4. Исключить все «против». В решении любого конфликта и ситуации  всегда есть две стороны. Даже у ситуации в Украине их две было и есть: «Я за мир!» и «Я против войны!». Позиция «против» — это всегда сражение против чего-то и кого-то, всегда потери.

Я начала уводить себя с этой позиции. Как это выглядит на практике, когда есть угроза в том же Крыму? Я не открою вам Америки, когда скажу, что позицией «за мир» в этой ситуации может быть попытка вникнуть в то, кого предстоит выбирать в мае, помощь семьям, поддержка различного рода акций, планирование благотворительных консультаций, вот подобная откровенность…

Ну, и конечно позиция «за мир» — это всегда мир в наших семьях. Какие мы в семье, о чем говорим, что делаем, сколько создаем, сколько проводим времени вместе?

«За мир» — это не транспарант в прихожей, это общая игра на ковре, это вкусный торт на всех или ужин вместе, это вместе поваляться и покувыркаться на диване, это совместная прогулка, это доброе утро и сказка на ночь, это просто… подойти и быть рядом.