Как правильно разместить плодовые деревья на садовом участке

Как правильно разместить плодовые деревья на садовом участке

Чтобы максимально использовать земельный участок, отведенный для сада, обычно используют так называемые уплотненные посадки. Между яблонями, грушами, сливами и другими плодовыми деревьями сажают карликовые деревья этих же плодовых пород или вишни.

В междурядьях можно посадить также клубнику, овощные культуры. Не рекомендуется использование для данных целей малину и ежевику (они засорят участок отростками), а также высокостебельными культурами (кукуруза, подсолнух).

Принято размещать в садах плодово-ягодные культуры прямолинейными рядами. Эти ряды располагаются на расстоянии не менее 6 метров относительно друг от друга, а деревья в рядах - на расстоянии 8 метров. Если же не планируется посадка кустарников в междурядьях, то расстояние между деревьями можно сократить до 6 метров.

При посадке кустарников между рядами расстояние значительно меньше -1,5 м, в рядах между кустарниками 0,8-1,2 м. Между посадками и постройками расстояние должно быть не менее 5-6 метров. Что же касается границ сада с участками соседей, тут лучше придерживаться примерно 3-4 метров от забора или (если расстояние получается меньше) посадить на приграничных участках кустарники (смородину, крыжовник и пр.). В последнем случае расстояние от забора может сократиться до 1 метра.

При грамотной посадке плодово-ягодных деревьев и кустарников садовый участок станет не только ухоженным и красивым, но принесет много плодов.