Как правильно регистрировать автомобиль и сколько это стоит

Как правильно регистрировать автомобиль и сколько это стоит

Регистрация автомобилей в органах МВД осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1388 «Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей".

Для того, чтобы зарегистрировать приобретенное транспортное средство, необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД (независимо от места регистрации нового или старого владельца авто) с заявлением. Кроме заявления необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт гражданина Украины), идентификационный код, а также документы, подтверждающие правомерность приобретения транспортного средства (доверенность).

В территориальном сервисном центре МВД заключается договор купли-продажи, который является бесплатным. Кроме вышеупомянутых документов нужно представить свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и копию регистрационной карточки, которая прилагается к свидетельству о регистрации транспортного средства с отметкой уполномоченного органа МВД о снятии транспортного средства с учета.

Если автомобиль снимается с учета одновременно с установлением «на учет» следующим владельцем, копия регистрационной карточки не требуется. После заверения администратором ТСЦ МВД подписей продавца и покупателя автомобиля, в договоре купли-продажи сотрудники центра по вашим данным оформляют заявление и проверяют по базам данных обременений.

В соответствии с пунктом 15 постановления Кабинета Министров Украины № 1388, во время проведения государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортные средства (кроме случаев регистрации новых транспортных средств, перерегистрации транспортных средств в связи с изменением наименования и адреса юридических лиц, фамилии, имени или отчества, места жительства физических лиц, являющихся владельцами транспортных средств, выбраковки их в целом) подлежат осмотру специалистами экспертной службы МВД с целью сверки идентификационных номеров их составных частей с номерами, указанными в представленных владельцем для регистрации документах.

Если все в порядке, пользователь осуществляет необходимые платежи (стандартные, как и при обычной регистрации), предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины № 1098 от 26 октября 2011 года «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг». После этого выдается новое свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт), а также автомобильный номерной знак.

В частности, на сегодняшний день перерегистрация транспортного средства иностранного производства без учета банковских услуг составляет 687 грн. 07 коп. с заменой государственных номерных знаков, 588 грн. 11 коп. без замены, отечественного 604 грн. 53 коп. с заменой и 505 грн. 59 коп. без замены, а также снятия с учета авто иностранного производства 408 грн. 43 коп. и 325 грн. 89 коп. отечественного производства.