Чтобы не болела спина, учимся сидеть правильно

Чтобы не болела спина, учимся сидеть правильно

Запомните эти правила раз и навсегда.
Обычно статьи на эту начинаются так: «Сядьте прямо». Казалось бы, проще некуда, но знаете ли вы нюансы? Если копать дальше, то выплывают важные анатомические подробности, о которых мы чаще всего не задумываемся. А прямо – это как?

Запоминаем технику. Тем, кто ходит на йогу, будет немного проще, потому что тренера на каждом занятии по нескольку раз проговаривают эти важные мелочи.

Подбородок

Итак, сидим прямо. Начинаем с подбородка. Если у вас есть привычка задирать его вверх, стараемся от нее избавиться. Задранный подбородок хорош на фотографиях, чтобы создать иллюзию задора, молодости, самоуверенности. В жизни вам это вредит. Создается зажим в затылке и далее спускается волной ненужного напряжения по всему телу.

ПРАВИЛЬНО: подбородок слегка поджат. До появления вторых подбородков вжимать подбородок не надо. Совсем немного, так чтобы голова была направлена четко вверх. Не можете понять, положите книгу сверху. Еще лучше стакан с горячим чаем.

Плечи

Дальше плечи. Прокручиваем их назад и опускаем вниз. И сразу подтягиваем живот.

Внимание опускается еще ниже. Вес равномерно распределен между двумя ягодицами, они же седалищные бугры. На бок не заваливаемся, ноги под себя не подгибаем. И под стул их не засовываем. Соблюдаем угол 90 градусов или немного вытягиваем их вперед.

Не выбирайте слишком мягкие сиденья. Диван, тот вообще враг человечества. На нем ваш позвоночник принимает самые технически неверные положения. Не живите на диване. Двигайтесь. Заболела спина, анализируйте, где вы сейчас допустили ошибку. Выпрямляйтесь по схеме, описанной выше.

Продолжает болеть спина? Разомнитесь. Покрутите руками, ногами, сделайте упражнение кошка: на вдохе прогибаемся, на выдохе скругляем спину. Или ложитесь на валики. Я писала про это.

Очень мне интересно, кому из вас удастся хотя бы час просидеть правильно. Без привычки это достаточно сложно. Старайтесь хотя бы делать перерывы, когда сидите за рабочим столом. Заводите таймеры: 50 минут работаете, 10 минут перерыв. Ну или выведите свою формулу.