Как правильно установить новогоднюю елку: советы спасателей

Как правильно установить новогоднюю елку: советы спасателей

Представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям призвали граждан страны соблюдать элементарные правила безопасности при установке новогодней ели, так как именно не следование требованиям часто приводит к различным происшествиям, среди которых и пожары. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В Государственной службе советуют размещать елку на устойчивой основе и соблюдать безопасную дистанцию между деревом и стенами, потолком, электрическими приборами. Елку запрещено устанавливать на высокой подставке, например, журнальном столике либо стуле, лучше всего поместить ее ствол в ведро с мокрым песком, который желательно периодически увлажнять.

Также ель нельзя украшать свечами, бенгальскими огнями, материалами, которые могут легко загореться, и сломанными либо самодельными электрическими гирляндами. Бенгальские огни и иные пиротехнические изделия зажигать возле дерева запрещено, как и использование пиротехники в помещении.

Сотрудники ведомства призывают не оставлять детей одних около елки с включенной гирляндой. Кроме того, для того, чтобы предотвратить пожар, лучше всего обработать дерево специальным огнестойким раствором.