Как правильно выйти из поста: советы диетолога

Как правильно выйти из поста: советы диетолога

Всего пять советов помогут вам без вреда для организма и неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте правильно выйти из поста. Эти советы универсальны. Их также рекомендуется применять людям для выхода из детокс, строгих диет, после оперативного вмешательства или спортивных сушек.

Приняв решение перейти на некоторое время на постную пищу, не стоит забывать о том, что пост закончится. И для того, чтобы организм действительно получил от него пользу, необходимо соблюдать правила перехода от растительного рациона к привычному, который включает в себя продукты животного происхождения. Грамотно управляя количеством белка в рационе, вы сможете без труда вернуться к полноценному, сбалансированному питанию, не нагрузив при этом организм.

Обязательно пейте много воды. До окончания поста нужно увеличить количество потребляемой воды на 30%. Это поможет организму встретить забытые продукты с минимальной нагрузкой.

В первую неделю после окончания поста верни в рацион яйца и молочные продукты. На следующей неделе введи рыбу и птицу, в последние должны вернуться телятина, свинина и другое красное мясо.

Употребляй много клетчатки. Частая причина пищеварительных расстройств при выходе из поста - резкое снижение потребления овощей с одновременным началом потребления белковых продуктов. Для очистки от продуктов распада белка необходима клетчатка, которая содержится в овощах и крупах.

Также, для того чтобы избежать тяжести в кишечнике или желудке, важно помнить о том, что имеет значение не только что мы едим, но и в каком количестве. Порция мясного или рыбного блюда не должна превышать размер ладони (150-200 граммов).

Обязательно добавь в рацион льняное масло! Аминокислоты Омега-3 помогут контролировать уровень холестерина в крови, источником которого являются продукты животного происхождения (яичные желтки, жирное мясо, жирные молочные продукты).