Как празднуют Новый год в разных странах мира: необычные традиции

 Как празднуют Новый год в разных странах мира: необычные традиции

Новый год - веселый и красочный праздник, который отмечается по всему миру. Но есть некоторые необычные традиции, характерные только для определенных стран

Новый год везде отмечают по-разному, однако это торжество всегда сопровождается весельем и всеобщей добротой. Кроме того, обычай праздновать приход нового года есть в каждой известной человеческой культуре на всей земле. Именно по этой причине многие люди стремятся узнать способы, как празднуют Новый год в разных странах мира.

Новый год в Италии: выкидываем старые вещи

Новый год итальянцы начинают праздновать с 6 января. В это время из окон начинает очень часто выкидываться различная утварь, давно утратившая значение для хозяев. Следует быть очень осторожным, гуляя под окнами мирных горожан. На вас может запросто свалиться утюг, столовые приборы, набор инструментов и даже различная мебель.

Фото: На утро все улицы завалены мусором, который накануне выкинули из окон

Для малышей это торжество - настоящее чудо. По приданию в новогоднюю ночь в каждый дом заходит фея по имени Бефана и открывает входную дверь специальным золотым ключиком. Войдя в комнату, где спят дети, она начинает наполнять подарками специально приготовленные для этого чулки. Если ребенок плохо учился и баловался, то вместо подарков он найдет в своем чулке щепотку золы или один уголек.

ЮАР: падающие холодильники и закрытые кварталы

Люди, живущие в Южно-Африканской республике, отмечают новогодний праздник не менее экстравагантно, чем итальянцы. В это время с окон в огромном количестве начинают падать холодильники. По причине существования этой традиции празднования Нового года службы правопорядка закрывают целые кварталы городов. Опасность получить травму от падения тяжелых предметов в это время возрастает в несколько раз.

Фото: Не стоит ходить под окнами в ЮАР во время празднования Нового года

Каждый раз перед праздниками ответственные органы распространяют красочные листовки с целью убедить граждан воздержаться от выбрасывания холодильников, предупредив множество неприятных инцидентов. Однако в большей степени такие просьбы остаются не услышанными.

Финляндия: пир на весь мир и гадания на воске

В это стране, как и во многих других, представленное торжество характеризуется величественной трапезой. Именно от финнов пошла традиция гадания на воске. Вещество расплавляется и кидается в холодную воду. По создавшейся "картине" люди судят о будущем своем и своих близких родственников.

Фото: Финны не любят отмечать Новый год дома

Начиная с 27 декабря во всех магазинах Финляндии начинают действовать новогодние скидки. Благодаря этому, люди могут порадовать своих родных дорогим и очень желанным подарком. Отмечать праздник принято в кругу друзей в ресторане. Такой подход не создает хлопот, связанных с приготовлением праздничного ужина.

Англия: оригинальные традиции празднования Нового года

Вся Англия празднует Новый год, устраивая различные детские представления на мотив старых английских сказаний. В различных городах туристы и горожане могут поучаствовать в прекрасном карнавальном шествии во главе с Лордом Беспорядком и многими другими сказочными героями.

Фото: на Новый год по всей Англии проходят красочные карнавалы

Популярный обычай - обмен рождественскими открытками появился именно в Англии. Здесь, как нигде, выдержана истинная атмосфера радости от получения долгожданного подарка или красивых слов на открытке. Есть еще одна традиция под названием "Впустить новый год": ровно в полночь хозяева дома открывают заднюю дверь для выпуска старого года и переднюю для того, чтобы впустить долгожданный новый год.

Ирландия: спешите отведать пудинг

В новогоднем торжестве Ирландии наблюдается больше религии, чем символического праздника.

Фото: Новый год в Ирландии в основном празднует молодежь


В это время на окна ставят небольшие свечи, чтобы Мария и Иосиф нашли для себя временное убежище. Для каждого члена ирландской семьи выпекается специальное угощение, которое называется seed cake. Еще есть прекрасная традиция делать три разных пудинга: один на Новый год, второй на Рождество, третий - на Крещение.