Как продлить срок службы стиральной машины

Как продлить срок службы стиральной машины

Стиральная машина – одна из главных помощниц современных женщин. Такие факторы, как жесткая вода, неправильная эксплуатация и некачественные моющие средства, могут привести к серьезной поломке. Поэтому мы подготовили простые рекомендации, которые помогут тебе в борьбе с этими проблемами.

Внешние загрязнения

Нужно регулярно очищать стиральную машину от пыли и пятен от порошка, отбеливателя и прочих моющих средств. Это кажется очевидным, но многие просто забывают уделять чистоте своей помощницы должное внимание при уборке. Для поддержания чистоты будет достаточно промыть тщательно, протереть машину тряпочкой, смоченной в теплой воде. Если загрязнения сильные, добавь пару капель средства для мытья посуды. Чистить нужно поверхность машинки, дверцу и не забывай про лоток для моющих средств. В инструкции ты сможешь посмотреть, как его можно аккуратно изъять, чтобы хорошо вымыть.

Чистим фильтр

При длительном использовании машины фильтр может засориться. Это может стать причиной неприятного запаха из машины, плохой циркуляции воды и даже потопу. Чтобы очистить фильтр (обычно он находится в передней нижней части машины), открываем нижнюю крышку панели, подставляем к ней емкость, сливаем из шланга воду, вытаскиваем фильтр и чистим его снаружи и внутри. Но не забудь перекрыть воду перед началом чистки!

Чистим барабан

О том, что пора почистить барабан ты узнаешь, если почувствуешь неприятный запах из своей стиральной машины. Чтобы решить эту проблему,  залей в сам барабан машины - автомат 100 мл отбеливателя, установи температуру не ниже 60°C и запусти стирку без белья.

Удаляем накипь

Средств для удаления накипи много, но мы хотим обратить твое внимание, что любое средство должно быть безопасным для одежды, для человека и для самой машины и ее элементов, и, конечно же, эффективно очищать от известковых отложений и остатков порошка.

Поэтому тебе сразу стоит исключить все чистящие средства от накипи, которые используются во время стирки совместно с бельем. И старайся не использовать “народные средства“ (уксус, лимонная кислота и прочее). Они могут негативно повлиять на составляющие стиральной машины (металлические, резиновые элементы). По этой же причине не стоит применять в стиральной машине средства от накипи для электрочайников. Поэтому лучше всего использовать хорошие чистящие средства, которые зачастую выпускаются самими производителями стиральных машин и будут безопасны.

Проветривание

Обязательно оставляй дверцу открытой после каждой стирки. Машина должна высохнуть. Идеально будет, если ты протрешь барабан сухой тряпочкой. Это поможет тебе избежать неприятного запаха и появления плесени. И старайся вынимать чистое мокрое белье из машины, сразу же по окончанию цикла стирки. Влажна теплая среда может привести к размножению грибка.