Как просить без угрызений совести, и получать желаемое

Как просить без угрызений совести, и получать желаемое

«Не стоит ожидать, что ваши желания угадают и исполнят словно «по щучьему велению, по моему хотению». Надо открыть рот и произнести то, что вам нужно. Все, что происходит в нашей жизни, во многом определяет коммуникация. Если вы не в состоянии выразить то, что вам нужно от своих подчиненных, коллег, руководства, клиентов и партнеров, то винить вам останется только самого себя. Признайте: вы просто не в состоянии знать все, что нужно, знать всех, кого нужно, и вы не можете сделать всю работу сами», – утверждает Стив Харви в своей новой книге «Мечтай как женщина, побеждай как мужчина».


Просить не стыдно

Результаты многочисленных научных исследований подтверждают, каким мощным орудием является просьба. Ученые доказали, что люди, у которых что-либо просят, удовлетворяют просьбу гораздо чаще, чем мы предполагали. Большинство людей серьезно относится к чужим просьбам. Так что, пожалуйста, не стесняйтесь просить людей чаще.

Социолог Аннет Ларо провела исследование, как дети из разных социальных слоев задают вопросы и просят.

Дети из зажиточных семей и среднего класса считали, что имеют право просить о чем-либо. По их мнению, они заслуживают того, что требуют. Такие дети не страдают заниженной самооценкой и добиваются того, что им нужно.

Теперь поговорим о других детях. Вот как было в моем детстве. У нас считалось, что если чего-то не знаешь, значит, ты слабак. О чем-либо просить было не принято, ты давал понять, что у тебя этого нет. Гордость мешала мне попросить.

На самом деле нет ничего зазорного в том, что вам что-то нужно. Иногда от вашей просьбы зависит, как вы будете жить — хорошо или плохо.

Просите, и у вас появится больше возможностей для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.


Построение взаимоотношений

Мы все прекрасно знаем, что на нашу просьбу могут ответить отказом.

Например, кому-то может не понравиться ваша смелость. Или человек, у которого вы что-либо попросили, оценит риски и усомнится в своей выгоде.

Кроме того, если ваши отношения с людьми сводятся лишь к просьбам, вероятность получить отказ увеличивается в тысячи раз. Любой человек прекрасно распознает, когда его используют.
Так как же просить так, чтобы нам не отказали? Вот шесть принципов, которые помогут получить положительный ответ на вашу просьбу.

1. Знайте себе цену. Если вы не знаете себе цену, вы ставите своего оппонента в ситуацию, когда он сам должен наклеить на вас «ценник». Знать себе цену и во всеуслышание заявлять об этом — разные вещи. Допустим, вы оцениваете свой труд на 150 000 долл. в год. Следовательно, надо стремиться, чтобы ваша зарплата максимально приблизилась к этой цифре. Изначально завысьте эту цифру, чтобы в ходе переговоров можно было ее снизить. Когда вы знаете себе цену, то с большей вероятностью получите желаемое.

2. Знайте, чего вы заслуживаете. Часто люди, как правило, женщины, жертвуют своими интересами ради других. В этом нет ничего хорошего. Бесспорно, надо идти на компромиссы, но не забывайте о себе. И важно не путать то, что вы заслужили, с тем, что хотели бы получить, но еще не заработали.

3. Будьте конкретным. Ясно выражайте свои желания. Если вы этого не делаете, вам придется дольше идти к своей цели.

4. Не делайте предположений. Никто не умеет читать чужие мысли. Не имеет значения, как хорошо вы знаете человека, — он может не догадываться о ваших желаниях, даже если они, на ваш взгляд, более чем очевидны. Четко озвучивайте, что вам нужно, еще на берегу.

5. Говорите о своих ценностях. Четко излагайте свои приоритеты, чтобы потом не жалеть, что вовремя не сделали этого. Не поступайтесь своими принципами, не делайте того, что вы не считаете правильным.

6. Ответ «нет» — не окончательный отказ. Например, ваш работодатель или кто-то еще может отказать вам в просьбе. Не сжигайте мосты, не разрывайте отношения и не отказывайтесь от того, что вам сейчас предлагают. Взгляните на ситуацию глазами вашего оппонента.

Самое плохое, что может случиться, — вам просто откажут и все останется так, как есть!


Упражнение «Шаги к успеху»

Напишите три желания, о которых вы так и не решились попросить:

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

3. ________________________________________________________

Почему вы никогда не просили людей помочь вам?

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

3. ________________________________________________________

Напишите имена трех людей, которых вы хотели бы о чем-либо попросить:

1. ________________________________________________________

2. ________________________________________________________

3. ________________________________________________________

www.woman.ru