Как простому холопу с боярином бороться

Как простому холопу с боярином бороться

Так уж повелось – что ни бугорочек, то мнит себя шишкой. И царь-то у нас добрый, да бояре злые.

Впрочем, в последнее легко верится, ведь испокон веков мздоимство да кражи из кармана государева происходят только по воле ставленников государевых, а не по воле государя – он бы может и прекратил, да не ведает и добрый больно. И покуда будут на службе государевой кровопийцы, мздоимцы да лиходеи, чванливые да спесивые собой; покуда лень-матушка, да жадность обыкновенная не переведутся, то и идти на поклон к боярину с челобитной простому человеку испокон веков, согнувшись в три погибели.

А тот, несмотря, что человек служивый, да не из своего кармана, а из государева бюджета распределяет, считает, что всё это его, родное. И сыновьям уже передать место у кармана государева спешит. Так что же делать простому россиянину, коли нет у него родни в палатах белокаменных, али денег на мзду не хватает, али совестно мздоимцу платить за то, что он по службе исполнять обязан?

А следует добрым молодцам да красным девицам запомнить простые правила, да наговоры помнить, сглазу да угроз не бояться и на своем стоять. Ибо боярин, сиречь человек служивый, бюрократ, чиновник, служащий – он тоже человек есть. И, несмотря на его кресло да стол дубовый, «ландкрузер» вороной да взгляд грозный, боится он. А боится он всего на свете.

И что коллеги его подсидят, те, что в лицо улыбаются, а за спиной ножи точат; и что делишки его вскроются лихие, и уж тогда-то его государевы опричники под микитки да на дыбу вздёрнут. А более всего боится он начальству в немилость впасть.

Потому и делает всё только для того, чтобы начальству угодить, а не чтобы службой своей заниматься. А впасть в немилость начальству всегда легко, ибо его начальство боится начальства выше, а то в свою очередь ещё выше. А времена нынче не такие, чтобы народ дразнить боярской гордыней да богатством неправедным.

Так что помнить надо: подавая челобитную боярину – не верьте словам его. Ибо может обмануть и глазом не моргнуть. Смотрите, чтобы на бумаге всё было – ведь что написано пером, то не вырубить и секирой боевой. Все бумаги, что написал в ответ боярин, собирайте – и в ответ на них пишите челобитные с жалобами всюду – начальнику боярина, опричникам, начальнику опричников, самому царю-батюшке и кому только можно.

Чем больше жалоб поступает на боярина, тем лучше. Надо сделать так, чтобы исполнить вашу челобитную для боярина было легче, чем отказать вам. Вгрызться во власть. Требовать, чтобы служивые люди на работе занимались работой, а не ерундой маялись за государевы деньги.

Ведь согласно уложению государеву все чиновники суть есть слуги народные. Так негоже слугам почивать когда у хозяина проблема какая. Пусть встаёт с кресла кожаного да впрягается в работу. А ежели не возжелает – да постигнет его гнев хозяйский.

Ибо зачем нам слуги ленивые да нерасторопные, верно?