Как путешествовать с ребенком, чтобы отдохнуть

Как путешествовать с ребенком, чтобы отдохнуть

Детям, как и любому взрослому, нужен отдых. Не подумайте, что это не так — сколько эмоций, переживаний, сил затрачивают они каждый день на открытие новых и удивительных фактов, событий и происшествий. Просто необходимо раз-два в год вывозить ребенка на отдых из привычной для него среды. Путешествия способствуют развитию любознательности детей, обещают новые увлекательные знакомства, игры, открытия. Но иногда случается так, что поездка на автомобиле, даже в деревню к бабушке, становится невыносимой — слезы, капризы, крики.

Что сделать, чтобы дорога была в радость и ребенку и членам вашей семьи?
Тщательно планируйте поездку — выпишите все пункты, мимо которых будете проезжать и примерное время между ними. Так вам легче будет спланировать, чем занять ребенка в тот или иной отрезок дороги. Не забывайте также и про отдых ребенка, когда ему захочется просто вздремнуть или посмотреть в окно — не перегружайте его играми.

Нужно разнообразить пребывание ребенка в машине всевозможными способами, играми, развлечениями. Купите ребенку игрушечный руль, пусть он ведет машину вместе с вами. Обустройте заднее сиденье автомобиля так, чтобы ребенку было комфортно всю дорогу.

На сиденье водителя сзади прикрепите, с помощью липкой ленты, подвесной органайзер — он должен быть доступным для ребенка. В его многочисленные кармашки вы можете разложить небольшие книги, игрушки, карандаши, пакетики с едой для перекусов, влажные салфетки, бутылочку воды, дорожную подушку и многое другое.

Альбом или тетрадь предварительно можно разрезать, чтобы замена в дороге не вызывала особых трудностей. Листы для рисования лучше закрепить на специальном планшете для бумаг — так ваш малыш сможет рисовать, записывать или играть в словесные игры не испытывая затруднений.

Для перекусов лучше всего использовать изюм, орешки, свежую нарезанную морковку — продукты, которые удобно брать руками, и для их употребления не нужны специальные приспособления. Напоминайте ребенку, что перед каждым приемом пищи руки необходимо протирать влажными салфетками.

Можно взять с собой пальчиковые куклы — с их помощью ребенок может разыграть целую сказку, а вы станете зрителем, и не будете отвлекаться от дороги. Купите или нарисуйте карту своего пути, пусть малыш отмечает пункты и остановки, которые вы уже проехали. Если в пути у вас планируется остановка – обязательно выводите ребенка из машины и дайте ему походить, побегать — размять ножки.

Не забудьте про музыку! Радио или тишина в машине — еще больше вымотают и вас, и ребенка. Перед путешествием посоветуйтесь с ребенком, какие песни он бы хотел слушать в дороге. Прихватите и свои любимые музыкальные произведения. Перед поездкой вы можете выучить или выбрать из уже знакомых песен ту, которая будет песней путешествия — ребенок может петь её и один, и вместе с вами.

Значительно помочь в дальней дороге может видеоплейер. Закрепите его на потолке салона машины, и ваш ребенок с удовольствием сможет посмотреть любимую сказку или мультик. В последнее время очень популярны стали планшеты, тетрисы, игровые консоли, интерактивные детские компьютеры — они занимают мало места, но детей от них просто не оторвать.

Научите ребенка, перед поездкой, пользоваться дорожной подушкой для головы. Если ваш ребенок устанет и захочет вздремнуть — ему нужно будет просто достать подушечку, не отвлекая вас.

Главный этап любого путешествия — подготовка. Если продумать все детали, даже самые незначительные на первый взгляд — ваше путешествие превратится в сказку, а знакомые будут завидовать вам.

Источник