Как распознать обезвоживание: 6 необычных признаков

Как распознать обезвоживание: 6 необычных признаков

Вода необходима каждой клетке тела, ведь биологические процессы протекают в жидкой среде. Поэтому при обезвоживании возникают неприятные симптомы: головокружение, головная боль, усталость и более серьёзные нарушения. Это уже не новость, но проверьте ещё раз, хорошо ли вы знаете своё тело.

Нравится вам это или нет, но во время интенсивной тренировки тело должно сильно потеть. Тут всё очевидно: недостаточное выделение жидкости приведёт к перегреву, что негативно скажется на работе организма и самочувствии. Чтобы тренировки в жаркую погоду оставались безопасными, добавьте ещё один-два стакана к своей дневной норме потребления воды.

Если вы никак не определитесь, жирная у вас кожа или сухая, возможно, дело в обезвоживании. Когда коже не хватает воды, она становится сухой, но при этом всё равно лоснится. Знакомо? Скорее всего, у вас жирная обезвоженная кожа. Пейте больше.

Причины галитоза (неприятного запаха изо рта) могут быть разными — от проблем с зубами и дёснами до несварения желудка. Но одной из легко ликвидируемых причин является недостаток слюны. Ведь именно её бактерицидные свойства предотвращают развитие бактерий. Заметили, что изо рта стало попахивать? Прополощите рот и выпейте воды.

Так уж распорядилась природа, что за чувство голода и жажды отвечает один отдел мозга — гипоталамус. Порой происходит путаница и мы неправильно трактуем сигналы мозга. Вместо того чтобы тянуться за дополнительной порцией мороженого, лучше налейте себе стакан воды. Проследите, как ваше тело реагирует на воду, когда вы хотите есть: если голод уменьшается, значит, на самом деле вам не хватает воды, а не еды.

Конечно, могут быть и более серьёзные причины постоянного недомогания, которые выявит только полноценное обследование. Но недостаток воды играет свою роль в поддержании хорошего иммунитета. Доставка питательных веществ к клеткам и выведение продуктов жизнедеятельности происходят в жидкой фазе. Поэтому, прежде чем приписывать себе хронические заболевания, попробуйте увеличить потребление воды.

Вы следите за питанием, ведёте активный образ жизни, но всё равно поправляетесь? Возможно, дело в воде. Если вы используете приложения для отслеживания калорий, то наверняка замечали, что они просят также записывать и воду, хотя калорий в ней нет. Дело в том, что обезвоживание замедляет обмен веществ. Поэтому, если вы сбалансированно питаетесь и регулярно тренируетесь, не забывайте также пить достаточно жидкости.

Как видите, недостаток воды в организме проявляется не только жаждой. Когда мне не хватает воды, я хочу сладкого, газировки или пива, хотя уже давно не употребляю эти продукты. Многолетние эксперименты показали, что только вода принесёт успокоение в такой ситуации.