Как с легкостью "пережить" понедельник

Как с легкостью "пережить" понедельник

Традиционно первый день недели называют тяжелым. Оно и понятно: выходные пролетели, впереди - рабочая неделя. Втягиваться не всегда просто. А тут еще обязательства, проблемы и прочие «непроходимые джунгли».Раскачайтесь быстрее! Примите контрмеры против «злого» понедельника, сделав  его легким, даже радостным. Всего 8 легких шагов в сторону хорошего  настроения.

Шаг 1
В воскресенье отправляйтесь в царство Морфея пораньше. Само собой, если ляжете спать за полночь, легкого подъема не ожидайте. Вас ждет «большой недосып» со всеми симптомами: сонливостью, разбитостью и полным нежеланием работать. Потому старайтесь лечь не позже 11.00 - и на следующий день будете как огурчик.    
         
Шаг 2
Понедельник пришел. Начните его с чего-то приятного: чашки кофе, любимой закладки в Интернете, привета по аське другу. Но на этом стоп! А то так увлечетесь, что забудете об обязательствах. На раскачку вам не более получаса. И за работу.

Шаг 3
Принцип рабочего понедельника: от тяжелого и «мучительного» к легкому и сверхлегкому. Впрочем, это правило не только понедельника - любого дня. Помните, как учили в школе уроки? Сначала делали что-то нудное, после приступали к любимому предмету. Здесь то же самое.

Шаг 4
Новая неделя - это новые планы и обязательства. Главное - не нервничать. Относитесь к проблемам как к задачам, а не как к головоломкам. В любой ситуации сохраняйте спокойствие и внимательность. Нервы расшалились? Настойка боярышника, валерианы, просто вкусный чаек с медом помогут однозначно.

Шаг 5
Не стремитесь быть суперлидером и мегагероем. Потратите море времени и сил. Работа - это всего лишь работа, а не гонка по вертикали. И помните: ошибки делают все. Не бойтесь этого!

Шаг 6
Если вы любите свою работу, то любой день для вас не проблема. «Тяжелый понедельник» в том числе. Однако если вы изо дня в день выполняете свои обязательства через силу, ищите ту сферу деятельности, которая вам ближе, ту работу, от которой будете летать как на крыльях. Но прежде составьте список плюсов и минусов своей деятельности, посмотрите, чего больше, и только тогда принимайте решение. Вспомните свои заслуги, похвалы, достижения. Возможно, не придется ничего менять.

Шаг 7
«Включите» золотое правило: на работе - работа, на выходных - отдых и развлечения. Ведь всему свое время и место. Не несите домой рабочие проблемы, просто выключите ту «кнопку», которая отвечает за работу.

Шаг 8
Выходные прошли - хватит думать, мечтать, сожалеть о них. Настал понедельник!  Хотя, если случилось что-то очень приятное, почему не вспомнить? Но не увлекайтесь. А то мысли о кутеже с друзьями или романтике субботней встречи перекроят все рабочие планы. В общем, главный принцип - «вовремя остановиться».
Все еще не любите понедельник? Зря: хороший день!
Источник: UA.News