Как сэкономить при оплате за свет

Как сэкономить при оплате за свет

Выжить потребителям после повышения тарифов на электроэнергию поможет экономия. Как один из вариантов – установка двухтарифных счетчиков.

 С 1 сентября жители Мелитополя, проживающие в частных жилых домах и квартирах многоэтажек (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами) будут оплачивать услуги по использованной электроэнергии по следующим тарифам:

– за объем, употребленный до 100 кВт/час электроэнергии в месяц             - 71,4 коп.

– за объем, употребленный от 100 кВт/час до 600 кВт/час электроэнергии в месяц - 129,0 коп.

– за объем, употребленный свыше 600 кВт/час электроэнергии в месяц - 163,8 коп.

Естественно у многих возникает вопрос, как и на чем можно сэкономить? За разъяснением журналисты сайта 0619.com.ua обратились к специалисту Мелитопольского ГРЭС Дмитрию Ковбасу.

- Основным способом снижения расходов по оплате за электроэнергию является переход на дифференцированный тариф (день/ночь) с установкой двухтарифных счетчиков. Ночной тариф в Украине действует в период времени с 23.00 до 7.00. На сегодняшний день стоимость 3-х фазного счетчика с установкой составляет 2800 грн., однофазного – 1600 грн. Обязательным условием является монтаж приборов на внешней стороне дома в частном секторе, а в многоэтажных домах на лестничной площадке в специально отведенном месте. Каждый потребитель должен для себя решить сам выгодно для него это или нет. При расходе электроэнергии до 100 кВт/мес., окупаемость такого прибора произойдет примерно за три года. Установка двухтарифных счетчиков выгодна тем, кто использует для нагрева воды электрические бойлеры, водяные насосы в системах отопления, электрокотлы, кухонные электроплиты. В таких случаях экономия может достигать 50%. Часть счетчиков в многоэтажных домах была заменена на двухтарифные за счет нашего предприятия. Поэтому необходимо уточнять каким прибором вы пользуетесь и обратиться с заявлением в Мелитопольский ГРЭС для перехода на дифференцированный тариф, а при необходимости и об установке двухтарифного счетчика, - рассказал Дмитрий Николаевич.

С помощью простых расчетов каждый может определить, выгодна ли потребителям установка нового оборудования.

Обычный тариф                                                                Ночной тариф

Днем 5 кВт х 0,714= 3,57 грн.                                             Днем 5 кВт х 0,714 = 3,57 грн.

Ночью 5 кВт х 0,714 = 3,57 грн.                                          Ночью 5 кВт х 0,714 / 2 =1,785 грн.

Итого: 7,14 грн. в сутки                                                      Итого: 5,355 грн. в сутки

214,2 грн. в месяц                                                              160,65 грн. в месяц.          

 
Источник