Как сформировать ежевику, чтобы получить хороший урожай

Как сформировать ежевику, чтобы получить хороший урожай

Что-что, а с обрезкой ежевики у садоводов большие проблемы. И не мудрено. К колючим сортам вообще подходить страшно – такая путаница побегов и на всех – чрезвычайно цепкие шипы. Если попадешься – весь обдерешься. Однако обрезать ежевику надо.

Первое, что надо вырезать – это отплодоносившие побеги. Давать ягоды они уже не будут, а только внесут беспорядок в ваших посадках. Вырезать их надо основательно – под корень, чтобы не оставалось пеньков, на которых так любят селиться всевозможные болезни и вредители.

Вырезанные части побегов надо сжечь, а оставшиеся молодые – опрыскать Фуфаноном и Ридомилом.

Хотя ежевика и более устойчива ко всевозможным болезням и вредителям, но в качестве профилактики один раз опрыскать ее не будет лишним.

Обрезка ежевики состоит из:

удаления заболевших, подмерзших, пораженных вредителями или просто неудачно растущих стеблей осенью или ранней весной;
формировки молодых стеблей в начале лета;
прищипки побегов в июне-августе;
формировку стеблей, которые отплодоносили, осенью, после сбора урожая.

Обрезка позволяет осветлить кусты, стимулирует закладку цветковых почек, нормирует урожай, улучшает количество и качество ягод.
Внимательно осмотрите кусты и удалите все слабые, а также поломанные или с признаками болезней побеги.

Когда высота побега достигает хотя бы 60 см, существенно увеличить место плодоношения можно, срезав в начале июня от 3 до 5 см от верхушки. Когда высоты в 60 см достигнут боковые побеги, их надо укоротить до 40 см. Эта процедура, называемая пиницировка (прищипка), очень хорошо способствует разветвлению, на растении может образоваться настоящее мини-деревце, из которого уже на следующий год появятся цветы. На следующий год летом процедуру следует повторить, оставляя на ответвлениях 10-12 почек. Для прямостоящих кустов ежевики пиницировка просто необходима.
Каждый год весной молодые кусты любого сорта ежевики следует подвергать формирующей обрезке, т.е. те побеги, которые обрезались летом, надо укоротить, оставив 2-3 почки.
Для лучшего плодоношения уже хорошо прижившихся, высоких кустов и их формировки, весной обрезку делаю следующим образом: 5-7 самых сильных побегов обрезают на высоте 2-2,5 метра и привязывают в одном направлении. Молодые побеги, появляющиеся в течение лета, направляют в другую сторону.
Многие знающие садоводы рекомендуют действовать по следующей схеме. Весной однолетние и двухлетние побеги нужно обрезать в один уровень, все остальное убрать практически полностью. Собрать урожай с двухлеток и тоже основательно их обрезать.
Для хорошего плодоношения и сохранности в холода ремонтантных сортов, осенью их обрезают практически под корень.

КАК УКРЫТЬ ЕЖЕВИКУ НА ЗИМУ И КАКОЙ МАТЕРИАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Разобравшись с тем, как подготовить ежевику к зиме, и освободив кусты от ненужных побегов, можно приступать к укрытию кустов. Для удобства стебли связывают в пучки и пригибают к земле, закрепляя крюками. Однако хорошо гнутся только стелющиеся ежевичные сорта, а ежевика с прямостоячими стеблями требует иного подхода: чтобы побеги не сломались во время пригибания, в конце лета к верхушкам подвязывают небольшой груз, под тяжестью которого побеги сами постепенно склоняются к земле. Когда ежевика сбросит листья, стебли пригибают сильнее и укрывают на зимовку, а с приходом весны поднимают растения, привязывая стебли к шпалере.
Укрывать ежевику на зиму необходимо в большинстве случаев. Даже морозостойкие сорта нуждаются в легком укрытии, если ожидается понижение температуры до -20 градусов, все остальные сорта рискуют подмерзнуть при морозе от -17 градусов.