Как спасти ребенка от зуда после укуса комара

Как спасти ребенка от зуда после укуса комара

Лучший способ это конечно профилактика, но, к сожалению, далеко не всегда удается защитить ребенка от комариных укусов. Что же делать, если неприятность произошла.

Почему место укуса чешется
Как большинство кровососущих насекомых, комар в момент укуса выделяет специальное вещество, которое работает как местная анестезия, потому, как правило, сам момент укуса можно и почувствовать. Проколов кожу самка комара (самцы совершенно безобидны и питаются нектаром, как бабочки), впрыскивает слюну, в составе которой имеются антикоагулянты, чтобы остановить процесс свертывания крови, и начинает питание. Но самое неприятное то, что в слюне насекомого содержаться ферменты, которые вызывают местную аллергическую реакцию в виде покраснения, отека и сильного зуда.

Как правило, последствия комариного укуса проходят бесследно в течение 30-40 минут, но переждать это время ребенку бывает очень непросто.

Что делать для уменьшения отека и зуда

    Прежде всего, не позволяйте ребенку расчесывать место укуса. При расчесывании увеличивается площадь поражения, зуд сохраняется дольше, кроме того, существует реальный риск занести инфекцию в ранку.
    Приложите лед. Холод способствует сужению сосудов, а это в свою очередь приводит к уменьшению отека и облегчению зуда. Лед следует прикладывать, обернув его носовым платком или любой тонкой тканью, чтобы не было непосредственного контакта с нежной детской кожей.
    Пищевая сода – универсальное средство, которое есть в любом доме и эффективно при укусах насекомых. Приготовьте содовую пасту, добавив в порошок немного холодной воды. Нанесите пасту на место укуса подержите до ее высыхания, затем смойте под проточной водой. Можно сделать крепкий содовый раствор – на стакан воды 1 столовую ложку соды, смочить чистый бинт и приложить к месту укуса.
    Ментоловая зубная паста действует охлаждающе и подсыхая, удаляет из места укуса лишнюю жидкость, снимая, таким образом, отек и уменьшая зуд. Пасту нужно оставить на несколько часов, затем смыть под проточной водой. Гелевые пасты для облегчения зуда не подходят.

    Если у вас на подоконнике растет алоэ – это прекрасное средство для лечения комариных укусов. Выдавите сок листика алоэ и щедро обработайте место укуса, повторите несколько раз.
    Чайная заварка помогает снять зуд благодаря дубильным веществам, содержащимся в чайном листе. Использовать нужно только охлажденную заварку, лучше всего подойдут одноразовые пакетики, причем одинаково эффективны как черный, так и зеленый чай.
    Листья базилика, петрушки, мяты и даже одуванчика помогут поскорее справиться с зудом. Растения необходимо тщательно вымыть, размять в кашицу и приложить к месту укуса.
    Хорошо помогает спиртовая настойка календулы, однако не стоит использовать этот способ для деток младше двух лет.
    Наша слюна содержит в определенные ферменты, которые удивительным образом уменьшают зуд.

Важно!

Если отек после укуса долго не проходит, возможно, у ребенка более активная аллергическая реакция на белок, содержащийся в слюне насекомого. В этом случае стоит обработать место укуса антигистаминным кремом, а если и это не помогает – обратиться к врачу, который порекомендует оральные антигистаминные препараты.

Большой отек и покраснение в месте укуса может так же свидетельствовать о проблемах с сосудами у малыша, это так же требует консультации с врачом.