Как трудоголизм влияет на здоровье человека - исследования ученых

Как трудоголизм влияет на здоровье человека - исследования ученых

Трудоголизм - привычка «засиживаться» и с головой погружаться в работу, проводя за ней более 8:00 в день, имеет серьезные последствия для здоровья.

К каким заболеваниям подвержены трудоголики и как «сгореть» на работе? Британский медицинский журнал Lancet опубликовал результаты исследования доктора Мика Кивимаки из Университетского колледжа Лондона. В исследовании приняли участие более 0,5 млн. человек с одной общей чертой - все добровольцы проводили за работой более 8:00 в день. Испытуемых разделили на группы в зависимости от количества часов, проведенных за работой.

Исследование состояния здоровья добровольцев показал, что те, кто работал 55 часов в неделю, имели больший риск инсульта. Так, из первой группы (работа 35-40 часов в неделю) меньше 5 человек с каждой 1000 имели инсульт за 10 лет, а с другой (55 и более часов в неделю) - 6 человек с 1000. Работа в среднем 48 часов в неделю повышает риск инсульта на 10%, 54 часа - на 27%, более 55 часов - на 33%.

Трудоголизму характерны следующие состояния: отсутствие интереса к чему-либо, кроме работы, постоянные мысли о работе, сложности в принятии конкретного решения, отсутствие удовлетворения после завершения дела, после окончания работы сразу возникают мысли о другой работе, отношение к отдыху как к лени и тому подобное.

Чтобы избавиться от такого образа жизни (ведь трудоголизм и есть своеобразный образ жизни) и предотвратить ухудшение здоровья, рекомендуется:

1. Каждые 2-3 часа на работе делать небольшой перерыв (5-10 мин).
2. Позвольте себе сиесту: как показывают исследования, послеобеденный отдых полезен для сердца, он снимает напряжение, усталость и запускает процесс самовосстановления организма.
3. Хорошо высыпайтесь, старайтесь ложиться не позже 22 часов и рано вставать. Сон до полуночи очень ценный для здоровья.
4. Сделайте себе минимум один день в неделю выходным: замените работу приятным хобби, отдохните.
5. Следите за своим артериальным давлением.
6. Перед сном делайте упражнения, расслабляющие. Они помогут снять нервное напряжение и скорее заснуть.
7. Медитируйте. Поза лотоса - лучший способ восстановить силы.