Как уберечь себя от полного выгорания?

Как уберечь себя от полного выгорания?

Как избежать полного краха, зная ранние признаки эмоционального выгорания? Полное энергетическое истощение - не очень хорошая вещь. Опустошение ваших сил до нуля приводит к необдуманным решениям, напряженным отношениям, месяцам непродуктивности. Вот почему лучшим решением является не множество советов для того, как выбраться из этого состояния, а как избежать его.

Предотвращение от удара об стену истощения включает в себя знание ранних предупреждающих знаков, что вы близитесь к катастрофе. К тому времени, вы уверены, что выгорание неизбежно, но уже часто слишком поздно. Вот несколько звоночков, на которые нужно обратить внимание.

1. Больше сарказма

Конечно, наука говорит, что сарказм может быть признаком высокого интеллекта и большого творческого потенциала, но если вы хотите казаться мудрым каждые 10 минут, то ваше острое чувство юмора, вероятнее всего, является признаком надвигающегося истощения, чем интеллекта.

2. Усталость 

Если вы смертельно устали, когда приходите домой и даже по утрам, все время куда-то бежите, значит, выгорание близко. 

3. Скука

Мы склонны думать о скуке, как о причине, вызванной скучными внешними факторами и задачами, но на самом деле, проблема в вашем отношении, чем окружающей среде.

4. Откладывание со дня на день

Проблема не в откладывании, как таковом. Проблема возникает, когда откладывание для вас – это норма.

5. Таинственные болезни

Истощение может довольно отвратительно сказываться на вашем физическом здоровье. Если у вас часто какие-то непонятные, часто связанные со стрессом заболевания, как дискомфорт в желудке, бессонница, головные боли, тогда когда вы обычно не страдаете от них, то вы уже энергетически сгораете.

6. Отсутствие отпуска

Что более точно говорит нам, что выгорание неизбежно? Когда при попытке вспомнить свой последний отпуск, ничего не приходит на ум.

7. Чувство вины

Вы постоянно работаете, но ваша работа никогда не сделана полностью, всегда есть еще что-то, что нужно сделать (возможно, потому что ваша нагрузка слишком тяжелая или вы не можете сосредоточиться). В конечном итоге, вы чувствуете вину за незавершенную работу, что приводит к еще большей работе.

8. Злоупотребление алкоголем

Еще одним красным флагом является, когда человек начинает больше пить. Еда, наркотики или алкоголь – всё это «стрессосниматели». Если не справиться, они могут превратиться в зависимость.