Как улучшить память

Как улучшить память

Способность к запоминанию нужной информации в повседневной жизни необходима нам всегда – от нашего появления на свет и до самого преклонного возраста. Как же можно улучшить память?
 
Специалисты рекомендуют следующие способы для улучшения памяти:

1. Питайтесь правильно

Рыба жирных сортов, морепродукты, растительное масло, орехи и семечки, каши, овощи улучшают умственную деятельность и процесс запоминания. Шоколад также хорошо стимулирует работу мозга.

2. Учите стихи

Заучивайте каждый день одно небольшое стихотворение и регулярно устраивайте поэтические вечера своим родственникам или подругам – и уже через пару месяцев вы почувствуете, что память заметно улучшилась.

3. Больше двигайтесь

Ведите активный образ жизни, танцуйте, занимайтесь спортом. Физическая активность улучшает кровообращение головного мозга, повышает качество восприятия, переработки и воспроизведения информации.

4. Сосредотачивайтесь на процессе запоминания

Если желаете запомнить что-то важное, нужно сосредоточиться на процессе запоминания. Внимательно слушайте, анализируйте, проводите параллели со своей жизнью или со знаниями, полученными ранее. Чем больше ваших мыслей и чувств «зацепится» за поток информации, тем больше шансов запомнить что-то важное.

5. Займитесь рукоделием

Многие считают рукоделие занятием для домохозяек и бабушек. Но это не так. Вязание, лепка, нанизывание бусин, вышивание – все эти действия активизируют работу мозга и улучшают процессы запоминания.

6. Изучайте иностранные языки

Ученые доказали, что изучение иностранных языков - отличное средство для профилактики старческого слабоумия, а значит, и для улучшения памяти.

7. Принимайте фитопрепараты

Натуральные фитокомплесы «Гинкго билоба», «Глицин Форте Эвалар», «МЕМОплюс» и другие улучшают эластичность сосудов, препятствуют образованию тромбов, повышают память и умственную работоспособность. Для достижения нужного эффекта такие препараты стоит принимать курсами.