Как важно быть верным себе

Как важно быть верным себе

Наша жизнь часто сводится к самым что ни на есть тривиальным случаям: случайная встреча, одно предложение, которое было или не было сказано. Для того чтобы успешно ориентироваться в жизни, мы должны принимать правильные решения, оставаясь верными самим себе – чтобы уметь противостоять внешним воздействиям, вынуждающим нас идти вопреки своим инстинктам или рассуждениям.

Каждый день у нас есть возможность хотя бы какое-то время быть самими собой, но в остальное время мы надеваем маску. По понятным причинам мы не говорим или не показываем, что мы действительно думаем или чувствуем. Мы притворяемся, что все хорошо. Мы чувствуем, что общество давит на нас, вынуждая представляться в позитивном свете перед другими, будь то при случайной встрече на улице, в офисе или в социальных сетях.

– Как дела?

– Очень хорошо, – отвечаем мы, независимо от того, что происходит в нашей жизни.

Рассмотрим место, где мы проводим большую часть нашего времени. Многие рабочие места изобилуют негодованием, горечью и конфликтами, которые редко получают выражение. Мы все знаем, что часто лучше держать язык за зубами. Мы боимся получить от ворот поворот, боимся, что о нас будут сплетничать, боимся, что от нас отвернутся друзья. Большая часть нашей жизни – это хождение на цыпочках вокруг других, прикусывание языка или улыбки, под которыми мы прячем раздражение или гнев.
Те из нас, кто работает с другими, в частности, с клиентами, знают о важности улыбки. Китайские компании даже дают сотрудникам день «без лица», когда они могут носить маски, чтобы уменьшить давление и помочь им расслабиться. Проще говоря, не своя жизнь очень утомляет.

Верность самим себе требует от нас перешагнуть через желание вписаться в коллектив и быть частью толпы. Верный себе человек не бесстрашен, но готов принять свой страх. Вспомните Генри Фонду в классическом фильме «12 разгневанных мужчин», который рассказывает историю одного члена жюри, упрямо стоящего на своем даже под нажимом остальных 11 человек, запертых вместе с ним в крохотной комнате, и заставляющего их изменить свое мнение. Большинство людей хотят верить, что в такой же сложной ситуации они тоже останутся решительными поборниками справедливости, даже если другие против них.

Вспомните, какими людьми вы восхищаетесь больше всего – и вы поймете, что от других их отличает верность своим принципам. Мы всегда восхищаемся теми, кто разбирается в себе, кто честен и готов постоять за свои убеждения. И мы не восхищаемся теми, кого считаем скрытными и лживыми.

Учитывая, насколько мы ценим тех, кто готов быть самим собой, почему же нам так трудно следовать их примеру? Почему мы не решаемся говорить другим о наших истинных чувствах, нашим возлюбленным – о наших сексуальных предпочтениях, коллегам – об ошибках, которые мы допустили? Мы считаем, что у нас есть веские причины, но большую часть времени обманываем себя, чтобы избежать неловких ситуаций. В конечном счете, изменяя самим себе, мы остаемся в проигрыше.