Как влияют на здоровье позы, в которых ты спишь

Как влияют на здоровье позы, в которых ты спишь

Каждый человек привык к определенной позе, в которой ему комфортно спать. Кто-то спит, уютно свернувшись “калачиком“, а для кого-то лучшая поза – это поза “звезды“. Однако не все так просто. Как выяснилось, определенные позиции во время сна способны оказывать существенное влияние на внешность и состояние здоровья человека.

Сон на левом боку

Плюсы

Люди, которые регулярно страдают от изжоги, чувствуют значительное облегчение, когда спят на левом боку. “Мы точно не знаем, как это работает, но когда человек спит на левом боку, его внутренние органы выравниваются, что препятствует поступлению кислоты из желчного пузыря в пищевод, что и вызывает боль, связанную с изжогой“, – сообщил Мэтью Нобл, врач общей практики.

Минусы

В исследовании, проведенном в университете Юзюнджю Йил (Турция), сказано, что почти 40,9 процент людей, спящих на левом боку, видят по ночам кошмары, в то время как от них страдают всего 14,6 процентов людей, привыкших спать на правом боку.

Сон на спине

Плюсы

Остеопат Эми Хоуп рассказала, что сон на спине может быть полезен для тех, кто страдает от болей в области позвоночника. Благоприятный эффект увеличивается при условии, если человек спит на ортопедической подушке и подкладывает подушку под колени. Помимо этого, сон на спине благоприятно сказывается на внешности, уверяет пластический хирург Госсел Энсон. Когда лицо не контактирует с подушкой, на нем появляется меньше морщин и пигментных пятен.

Минусы

Несколько заслуживающих доверия исследований показали, что сон на спине увеличивает храп и может вызвать апноэ (прекращение легочной вентиляции во время сна более, чем на 10 секунд). Апноэ может привести к чрезмерной сонливости в дневное время, повышенному кровяному давлению, диабету и депрессии. Помимо этого, сон на спине может усугубить скрежет зубами.

Поза "эмбриона"

Плюсы

Остеопат Эми Хоуп считает позу “эмбриона“ оптимальной для сна: “Такое положение во сне обеспечивает достаточную гибкость позвоночника и не утрудняет дыхание“.

Минусы

Если вы страдаете от болей в области шейных позвонков, то данная позиция может усугубить ситуацию. Остеопаты напоминают о том, что голова должна быть на одной линии с позвоночником, поэтому к выбору подушки нужно подходить с умом. Так, широкоплечим людям рекомендуется спать на более толстых подушках, в то время как людям с узкими плечами можно спать на тонкой.

Сон на правом боку

Плюсы

Сон на правом боку поможет снизить высокое кровяное давление. Также сон на боку поможет предотвратить такие нервно-дегенеративные заболевания, как болезнь Альцгеймера, говорят исследователи из Университета Стоуни Брук в США.

Минусы

Эксперты сообщили, что беременным на третьем триместре противопоказан сон на правом боку из-за повышенного риска мертворождения. Исследователи из Университета Окленда (Новая Зеландия) предположили, что это может быть вызвано ограничением притока крови к плоду, что нередко является причиной осложнений.

Сон на животе

Плюсы

Эксперт по сну Крис Идзиковски считает, что сон на животе с раскинутыми в сторону руками способствует идеальному “размещению“ внутренних органов, за счет чего улучшается процесс пищеварения, а эксперты из Гонконга считают, что сон на животе обеспечивает спящему более захватывающие сны.

Минусы

Риши Лотэй из британской Ассоциации хиропрактики считает сон на животе худшей с опорно-двигательного точки зрения. “Сон на животе способствует зажатию нервов, что может привести к головным болям и ригидности затылочных мышц“, – считает эксперт.