Как выбрать аромат для мужчины: пошаговая инструкция

Как выбрать аромат для мужчины: пошаговая инструкция

1. Зачем это нужно

Среднестатистический мужчина устроен просто. Он заходит в магазин, пугливо окидывает взглядом полки и попадает в цепкие руки консультанта, который (ну, конечно же!) рассказывает ему о потрясающей новинке, самой лучшей на этой планете и в параллельной реальности тоже.  

Если при этом рекламный имидж аромата навевает ему что-то знакомое или подходящее по стилю, то он просто покупает этот парфюм. А вам с этим потом жить.

Поэтому лучше взять дело в свои руки и открыть ему этот прекрасный новый мир — разбираться в том, чем это на самом деле пахнет, невероятно интересно!

2. Вспомните прошлое (его прошлое, а не ваше)

Даже самые равнодушные к парфюмерии экземпляры порой склонны к ностальгии: мужчины тоже вспоминают юность благодаря тем самым духам, как и мы. Если вы знаете, что он носил давным-давно и о чем скучает, это будет отличным подарком, который на несколько минут напомнит ему, с чего все начиналось. Более старые ароматы можно найти на интернет-аукционах, а самые популярные мужские парфюмы 80-х и 90-х не так уж сильно изменились и в современных версиях.

3. Упростите задачу

Мужская парфюмерия более консервативная и не такая разнообразная, как женская, поэтому все ароматы можно грубо разделить на всего лишь несколько групп. Разберитесь, к какой группе относится тот аромат, которым мужчина уже пользуется, и выбирать для него что-то новое будет проще. «Аромат из той же группы, скорее всего, ему понравится, — говорит парфюмерный критик Сергей Борисов, — а если выбрать аромат из другой, есть шанс показать ему что-то новое, раздвинуть горизонты». И помогает разобраться в группах:

Цитрусовые парфюмы пахнут только цедрой — от лимона до грейпфрута, и немного мылом. Очень модная тема, кстати!

Фужерные — это те, которые пахнут мужской ванной: шампунем или гелем для душа. Самые ходовые и популярные.

Акватические и озоновые — море, гроза, ксерокс, свежий арбуз. Сможете носить вместе.

Древесные обычно узнать легче всего, хотя зачастую в них добавляют пряности и превращают в восточные.

Кожаные пахнут дымом, ботинками и копченым салом. Подойдут для оригиналов, как и гурманские, которые пахнут кондитерским бутиком.

Восточные — звучат почти как женские, плотные и сладкие, но погрубее: султан в гареме.

Шипровые ароматы — тема 70—80-х, опознать их можно по сходству с привычным запахом отца.

4. Узнайте характер и привычки

Выбор аромата часто сравнивают с выбором одежды, но этот принцип верен только частично: со строгим костюмом вполне можно носить хулиганские запахи, вроде «Толстого электрика» Etat Libre D'Orange, а с рваными джинсами — любой аромат из классических линий Chanel, Dior или совсем уж аристократичный Clive Christian.  

Особенности характера здесь куда важнее: если мужчина в душе нонконформист, обожает спорить и вечно идет против правил, ему вряд ли понравится что-то популярное и разрекламированное, и искать его аромат стоит в нишевых марках.

Если, несмотря на серьгу в ухе и бурную юность, он в глубине души консерватор — тогда стоит обратить внимание на проверенную временем классику, такую как Dior Homme или Chanel Allure. Сдержанным гомофобам не стоит дарить ароматы унисекс и лучше выбирать что-то явно мужское, брутальное, без цветочных нот и малейшего намека на нежность. Хипстерам — обязательно что-то новое, в дизайнерском флаконе, и желательно чтобы об этой новинке написали в паре модных журналов.

5. Обращайте внимание на концентрацию

Присмотритесь (или принюхайтесь), как именно мужчина пользуется парфюмом. Некоторым достаточно одного «пшика» на шею, есть люди которые буквально на автоматизме наносят на себя 3-4, а есть редкие личности, которым нравится использовать туалетную воду вместо лосьона после бритья. В последнем случае, скорее всего, когда-то мужчину учил пользоваться одеколоном (которым как раз щедро орошали щеки после бритья) отец, и эта привычка доведена до автоматизма.  

Подарить ему восточную композицию в концентрации парфюмированной воды — значит поставить под угрозу вымирания всех, кто будет с ним рядом.

Поэтому самые крепкие концентрации и насыщенные дымно-древесные композиции стоит дарить тем, кто пользуется ими экономно, а легкие цитрусовые воды — любителям поливаться с ног до головы.

6. Выбирайте для себя

Если у вас примерно совпадают базовые предпочтения и вам нравятся ароматы из одних и тех же групп, все очень просто: найдите аромат, в который влюбитесь вы. Скорее всего, мужчине он тоже понравится. И не забудьте рассказать ему, почему вы выбрали именно этот запах: слушать, какие именно черты видит в тебе другой человек посредством таких тонких материй, как духи, всегда интересно.