Как выбрать лампы освещения для дома

Как выбрать лампы освещения для дома

Выбор приборов для домашнего освещения на первый взгляд выглядит делом нехитрым. Но не все так просто. Покупая лампы, нужно прежде всего отталкиваться от размеров того помещения, которое они будут освещать. Тусклый свет или слишком яркое свечение не лучшим образом влияют на зрение.

Особое внимание нужно уделить соответствию мощности самой лампочки и мощности светильника или люстры, в которые лампочки будут вкручены. Дело — вот в чем. На каждом электрическом патроне указана максимальная мощность используемой лампы. При превышении этой величины патрон начнет перегреваться. Хорошо если со временем он просто разрушится. Если же рядом находятся легко воспламеняемые предметы, то недалеко и до пожара.

Рассмотрим основные типы ламп, предлагаемые нам производителем.

Лампы накаливания

Несмотря на большой выбор новых осветительных приборов, лампы накаливания сегодня являются довольно популярными. Конечно, это можно объяснить их дешевизной. Но за этим кроется их крайне низкая эффективность.

Все замечали, что лампы накаливания очень сильно нагреваются. Из всей электрической энергии, которую потребляет такая лампа на освещение уходит не более 5%. Вся остальная энергия превращается в тепло. То есть КПД или коэффициент полезного действия в данном случае равняется 5%.

Интересный факт. Относительно недавно был запрещен выпуск ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше. Но они есть в продаже. Производитель пошел на хитрость. В одном случае он пишет — данная лампочка имеет мощность 95 Вт, а при выпуске ламп мощностью 150, 250 Вт и так далее указывает, что это не электролампа, а обогревающий прибор. Действительно, ведь 95% всей потребляемой энергии уходит на нагрев.

Лампы накаливания рекомендуется применять в тех местах, где происходит их частое включение-отключение. Дело в том, что при многократных включениях происходит быстрое перегорание любых источников света, но простая лампочка имеет небольшую цену, и ее можно заменить без особого ущерба для семейного бюджета.

Галогенные лампы

Такой осветительный прибор принципиально схож с обычной лампой накаливания: стеклянная колба с размещенной внутри спиралью. Но чтобы увеличить КПД лампочки нужно нагреть спираль до более высокой температуры. Такой подход в обычной лампе привел бы к быстрому перегоранию спирали.

Чтобы избежать этого, в колбу добавляют пары химически инертных газов — йода или брома. Эти вещества в таблице Менделеева относятся к группе галогенов. Отсюда и такое название этих ламп.

Галогены не допускают осаждение испаряемого вольфрама на стекле, колба не чернеет, позволяя более интенсивно разогревать вольфрамовую спираль. Коэффициент полезного действия возрастает до 15% или в три раза. То есть галогенная лампочка мощностью 30 ватт будет светить так же как и обычная на 95 ватт. При этом усовершенствованная лампа имеет значительно меньшие размеры.

Нужно помнить, при вкручивании галогенной лампы нельзя брать ее за колбу голыми руками. Жировые отложения с рук в дальнейшем приведут к быстрому перегоранию.

Так же, как и простая лампочка накаливания, галогенная имеет хорошую цветопередачу, теплый свет не раздражает зрение. Малые размеры колбы позволяют широко использовать их в автомобильных фарах.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы относятся к одному из видов энергосберегающих ламп, которые по эффективности намного превосходят спиральные источники света. Но, сразу нужно сказать, что эти лампы содержат в себе вредные для здоровья человека пары ртути. При выходе лампы из строя они подлежат утилизации на специальных предприятиях.

Еще нужно помнить, что работа люминесцентных ламп сопровождается ультрафиолетовым излучением, неблагоприятно влияющим на слишком чувствительных людей. Такие лампы лучше не располагать в находящихся рядом с человеком светильниках. Основное их применение — это общее верхнее освещение жилой комнаты.

Сегодня в доме мы используем компактные люминесцентные лампы с встроенным в цоколь пусковым устройством — электронным дросселем.

Замечательной характеристикой люминесцентных ламп является то, что они могут иметь разную цветовую температуру. Покупая такую лампу в магазине, на упаковке можно прочитать: дневной свет, мягкий белый свет, холодный белый свет. Есть лампы с излучением похожим на желтоватое излучение обычных ламп накаливания, которое является более естественным, привычным для наших глаз, и менее раздражающим зрение. Покупая такие лампы, можно выбрать наиболее благоприятное для себя свечение.

Эффективность люминесцентных ламп в 5 раз превосходит обычные показатели лампы накаливания. То есть, установив компактную энергосберегающую люминесцентную лампу на 20 ватт, мы получим освещенность помещения как от обычной лампочки на 100 ватт. Естественно, экономя при этом на семейном бюджете.

Компактные люминесцентные лампы для дома выпускаются в форме изогнутой трубки с разными размерами цоколя. Обычный размер цоколя E27 используется в люстрах верхнего освещения. Лампы с маленьким цоколем E14 можно поставить в настенные светильники, торшеры, бра.

Светодиодные лампы

На сегодняшний день светодиодные лампы являются самыми энергоэффективными и долговечными. Производитель может заявлять о сроке службы светодиодной лампы до 20 лет. Но, одновременно, эти лампы и самые дорогие. Хотя цена на них постоянно снижается.

Если в предыдущих случаях, рассматривая характеристики, мы говорили о мощности лампы, измеряемой в ваттах, то в данном случае об этом можно забыть. Основная характеристика светодиодных ламп — световой поток, имеющий единицу измерения люмен (лм).

Как же здесь ориентироваться, когда мы привыкли выбирать лампочки по мощности. Нужно просто запомнить, что световой поток в 1000 лм светодиодного источника сравним с лампой накаливания мощностью 75 Вт. При этом светодиодная лампа потребляет электроэнергии порядка 10 Вт.

Еще одна характеристика самых эффективных ламп — цветовая температура. Чем меньше это значение, тем более теплым является свет, близкий к естественному излучению. Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина. Самый «теплый» свет имеет цветовую температуру порядка 3000°K. При 6000°K свет будет белым, холодным.

Продаваемые сегодня светодиодные лампы, имеют разные цоколи. При покупке следует обращать внимание на маркировку лампы и цоколя. Они должны совпадать.

Так как светодиодная лампа — это, по сути, электронная схема, то некачественные лампы могут излучать пульсирующий свет, вредный для организма человека. Чтобы избежать подделок, можно поступить следующим образом. Включите фотокамеру своего мобильника и наведите на лампу. Все пульсации будут видны на экране — мигающее изображение указывает на недобросовестного производителя.

Рассмотрев все основные виды ламп для дома, рассчитаем какую мощность освещения нужно использовать для конкретного помещения. Подсчет ведется, исходя из норматива: 20 Вт на каждый квадратный метр площади комнаты. При размере помещения в 15 кв. м. нужно 300 Вт мощности электроламп накаливания. Переводя вышеуказанными способами мощность, можно узнать, сколько нужно применить ламп других типов.

Правильный выбор мощности ламп, их расположение привнесет в ваш дом уют и комфорт, сохранит зрение и поможет сэкономить на электроэнергии.