Как вырастить здорового и счастливого ребенка: Мудрые советы доктора Комаровского

Как вырастить здорового и счастливого ребенка: Мудрые советы доктора Комаровского

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью детей, Евгений Комаровский просто рассказывает о том, что многие родители считают самым сложным. Итак, как вырастить здорового и счастливого ребенка?

Семья

Счастливый ребенок – это ребенок, у которого есть и мама, и папа, находящие время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга.

Проветривание

Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в десять раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний.

Эпидемия

Гулять во время эпидемии на свежем воздухе никто не запрещает: заболеть во время пешей прогулки невозможно. Избегать нужно лишь скоплений людей.

Профилактика

Важно поддерживать влажной слизистую оболочку носа: это будет защитным барьером против любого вируса. Можно покупать специальные капли с морской водой и физраствором в аптеке, а можно сделать их самостоятельно. Достаточно развести 1 чайную ложку обычной поваренной соли 1 литром кипяченой воды и залить раствор во флакончик. Промывать и увлажнять нос таким средством рекомендуется почаще!

Прививки

Есть имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину – прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике.

Счастье

Счастливый ребенок – это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже читающий и играющий на скрипке.

Иммунитет

Усиление иммунитета – это улыбка, отдых, путешествия, хорошее настроение, любовь, прогулки, минимум обжорства, физическая активность.

Детский сад

Хороший детсад – тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь.

Биологический объект

Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) — такой же биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок. Поэтому самая главная задача на этапе начала жизни – не растерять биологическое, дабы иметь потом возможность развивать социальное.

Еда

Никогда и ни при каких обстоятельствах не надо заставлять ребенка есть. Особенно когда малыш болеет и мало двигается. Это равносильно тому, чтобы залить полный бак бензина и поставить машину в гараж. Ребенка нужно кормить только тогда, когда он голоден, запрещая жевать что-либо в промежутках между кормлениями.

Ветрянка

Разукрашивание ребенка зеленкой (при ветрянке) является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

Источник