Как защитить компьютер от хаоса электросетей

Как защитить компьютер от хаоса электросетей

Осень – прекрасная пора опавших листьев и сгоревшей бытовой техники. Как правило, поздней осенью граждане предпочитают коротать вечера, сидя перед компьютером или телевизором в компании мощного электрообогревателя. Как следствие, и без того грязные отечественные электросети подвергаются колоссальным нагрузкам. Лампочки накаливания в квартирах начинаю мигать особенно интенсивно, словно готовят своих хозяев к приближающемуся Новому году. Колонки домашней аудиосистемы радостно хрюкают всякий раз, когда вечно мерзнущая бабушка-соседка включает свой 100500-киловаттный нагреватель. Настоящая идиллия. Правда, остается открытым вопрос, как защитить свою электронику от этой осенней идиллии.

Источники опасностей

Скачки напряжения

Украинские электросети могут преподнести пользователю немало сюрпризов. К примеру, попробуйте угадать, каково напряжение в вашей розетке. Думаете, это 220 Вольт? А вот и нет! Если у вас или у кого-то из ваших знакомых есть прибор для измерения напряжения, вы легко убедитесь, что напряжение в вашей розетке произвольным образом скачет от 200 до 250 Вольт. В новостройках ситуация может быть чуть получше, в старых постройках советской эпохи – чуть похуже, в сёлах – и вовсе катастрофичной. Это – те самые броски напряжения, которые заставляют лампочки накаливания светиться то ярче, то тусклее, то мерцать, подобно гирляндам. И, как уже говорилось, ситуация усугубляется, когда кто-то из соседей начинает использовать мощную электротехнику.

Возможно, вы помните, что в статьях, посвященных сборке компьютера для работы или игр, мы подчеркивали, что блок питания компьютера – не та часть, на которой можно экономить. Плохой блок питания компьютера практически не защищен от таких скачков напряжения, потому рано или поздно он сгорит сам и, вероятно, потащит за собой в могилу прочие компоненты ПК. Хороший блок питания проживет подольше, и даже в момент собственной смерти защитит остальную начинку компьютера. Но, так или иначе, рано или поздно скачки напряжения убивают даже самые стойкие БП.

Отгорание нуля

Второй серьезный источник опасности – так называемое «отгорание нуля». Оно грозит подавляющему большинству построек советской эпохи. Дело в том, что электропроводка в таких зданиях прокладывалась в те печальные времена, когда основным источником потребления электроэнергии в квартирах были лампочки и радиоприемники. Общая картина выглядит следующим образом: на подстанцию приходит 380 Вольт, а от подстанции в жилой дом заходит уже 4 кабеля – ноль и три фазы по 220 Вольт. Как вы понимаете, ноль в этой схеме общий. И если несколько десятилетий назад он отлично справлялся с лампочками и радиоприемниками, то сейчас на него нагружено ВСЁ – ваш мощный геймерский ПК, адский 100500-киловаттный нагреватель вышеупомянутой бабушки, отбойный молоток соседа сверху, гигантская дрель соседа сбоку и весь комплект двухметровых сабвуферов соседа-меломана снизу.

В один прекрасный день все это включится одновременно и общий ноль попросту перегорит. Думаете, при этом в доме просто отключится электричество? Как бы не так! Цепь-то остается замкнутой. «Перемычками» в ней как раз и служит ваша включенная в розетку электроника. В случае отгорания нуля, три фазы перераспределяются, и дальше всё зависит от вашего уровня индивидуального везения.

Если вам повезет, вы просто останетесь без электроэнергии на неопределенный срок.

Если вам не повезет, у вас в розетке окажется напряжение, пониженное до 140-150 Вольт. При этом часть электроники просто отключится, а часть может и перегореть. Особенно часто от такого ломаются холодильники.

Если вам сильно не повезет, у вас в розетке вместо «формальных» 220 окажутся все 380 Вольт, и тогда очень быстро перегорит всё, что в данный момент подключено к электросети. Это, как вы понимаете, худший из возможных сюрпризов.

Рассмотрим методы защиты электроники, от наиболее бесполезных до самых эффективных.

Сетевые фильтры

Большой популярностью в народе пользуются так называемые «Сетевые фильтры». Не удивительно – из всех средств защиты они остаются самым дешевым. Правда, и самым бесполезным.

Во-первых, 90% того, что в Украине гордо именуют «сетевым фильтром», на деле представляет собой хлипкий удлинитель с кнопочкой и светодиодом. Ни от каких помех такие псевдофильтры, само собой, не защищают. Модели подороже, конечно же, должны сглаживать напряжение, но от тех безумных скачков от 200 до 250 Вольт, о которых мы писали выше, эти фильтры также не спасают. В общем, эффективность сетевых фильтров в Украине стремится к нулю.

Розетки с индивидуальными предохранителями

Розетки с предохранителями довольно полезны, хотя и не защищают электронику от вышеописанных кошмаров. Их стоит устанавливать, если вы хотите защитить электросеть дома или квартиры от короткого замыкания внутри ваших собственных электроприборов. К примеру, если в электрочайнике, который подключен к такой розетке, случится замыкание, выбьет предохранитель на розетке, а не пробки в доме.

Источники бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания (ИБП или UPS) – отличная штука. Во-первых, они принимают на себя скачки напряжения, потому с хорошим ИБП ваш системный блок защищен от ежедневной чехарды в электросетях.

Во-вторых, источники бесперебойного питания включают в себя аккумулятор, который позволяет компьютеру работать некоторое время даже при отключении электричества в доме. Это позволит вам сохранить важный документ и квалифицированно завершить работу компьютера. Также благодаря этой функции ИБП защищает ваши жесткие диски от такой неприятной штуки как падение головок в момент отключения энергии.

Конечно, современные HDD спроектированы так, чтобы не царапать себя при обесточивании, но все же лучше резко питание компьютера не отключать.

Увы, в случае отгорания нуля и повышения напряжения в электросети до слишком высоких значений, источник бесперебойного питания, скорее всего, сгорит сам.

Стабилизаторы напряжения

Стабилизатор напряжения – самое надежное средство защиты в украинских электросетях. Стабилизаторы бывают разных мощностей и размеров. Существуют как небольшие блоки, позволяющие защитить одну розетку или один прибор, так и большие устройства, рассчитанные на квартиру во всей ее электротехникой.

Стабилизатор выравнивает входящее напряжение и выдает те самые обещанные 220 Вольт. Он умеет работать как в сторону повышения, так и в сторону понижения. То есть, он с одинаковой успешностью превратит в 220 и 180, и 300 Вольт. Если стабилизатор не справляется с нагрузкой, он просто обесточивает квартиру, не нанося вреда технике. Таким образом, он может защитить домашнюю электронику как от скачков напряжения, так и от отгорания нуля.

Конечно, максимально эффективно использование стабилизатора вкупе с источником бесперебойного питания. Так, даже если стабилизатор не справится с угрозой и обесточит дом, вы сможете аккуратно завершить работу компьютера, не потеряв данные и не повредив жесткие диски.