Как заставить субсидиантов утеплять квартиры, - Роман Спивак

Как заставить субсидиантов утеплять квартиры, - Роман Спивак

Чиновники призывают украинцев внедрять энергоэффективные мероприятия — утеплять квартиры и дома, устанавливать металлопластиковые окна, негазовые котлы.

Правительство разработало программу, по условиям которой потребители получат компенсацию части кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Потребителям выплачивают от 20 до 70% тела кредита, при этом наибольший размер компенсации выплачивают субсидиантам. Но готовы ли на практике получатели субсидий оформлять «теплые» кредиты?

Как рассказал в эксклюзивном комментарии Domik.ua глава Всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Роман Спивак, часто субсидианты отказываются от внедрения энергоэффективных мероприятий в своем жилье. Возникает следующая ситуация — в многоквартирном доме с ОСМД жильцы, которые не оформляли субсидию, намерены утеплить весь фасад дома за свои средства, или с привлечением кредитных средств , или же установить общедомовой счетчик тепла . Такие мероприятия помогут значительно снизить стоимость отопления . Однако, жильцы, которые получают субсидии, против, так как не ощущают «давления» тарифов — за тепло они платят, к примеру, 80 грн из начисленных 1200 грн.

Причиной отказа от экономии и утепления жилья является начисление субсидии. Роман Спивак уверен, что граждан необходимо мотивировать. «Нельзя выдавать субсидии, если в доме нет общедомовых счетчиков тепла и поквартирных приборов учета газа. В такой ситуации компаниях-поставщиках газа и тепла будут стоять очереди из желающих установить счетчики», - рассказал специалист.

По его словам, нынешнее и предыдущее правительство пошло легким, но неэффективным путем — путем расточительства. В первую очередь начисляются субсидии на большие объемы энергоресурсов и субсидианты стараются использовать тот объем газа, на который начислена субсидия.

«Теплые» кредиты: за и против

Роман Спивак уверен, что необходимо пересмотреть условия выдачи и компенсации кредитов на утепление жилья . По его словам, неправильный подход к формированию суммы компенсации привел к приостановлению выплат . «Не нужно людям обещать возмещение 70% (для субсидиантов) - достаточно было максимум 40-50%. Лучше возмещать меньше, но постоянно, чем много - и резко прекратить. И это в разгар строительного сезона. Такие действия значительно снижают доверие людей», - уверен эксперт.

Читайте также: Новые правила субсидирования: компенсацию будут забирать

Таким образом, казалось бы благие намерения правительства помочь гражданам пережить переходной период повышения тарифов и максимально адаптироваться к новым ценам на коммунальные услуги оборачиваются против энергетической независимости страны . Ведь переизбыток госсредств, потраченных на субсидии, не мотивирует украинцев к экономии.

Источник