Какие бывают юбки: виды юбок, модели юбок, фасоны юбок

Какие бывают юбки: виды юбок, модели юбок, фасоны юбок

В гардеробе современной женщины кроме маленького черного платья, обязательно должен быть такой универсальный элемент одежды, как юбка. Ведь именно юбка придает своей обладательнице женственность и элегантность, подчеркивает красоту ее ног.


Юбки бывают прямые и рельефные, короткие и длинные, однотонные и цветные. Среди этого многообразия всегда можно найти подходящую по стилю модель: от строгой классики до авангарда.

В современной моде юбки классифицируются по длине, по крою, по силуэту.

По длине юбки бывают макси, миди, мини. Юбка-макси имеет длину до щиколотки, юбка-миди - до середины голени; юбка-мини - выше колен на 15 см. Юбки короче мини-юбки относятся к микро-юбкам.

По силуэту юбки бывают прямые, расширенные книзу, зауженные книзу.

По крою - в складку или в сборку, юбки солнце, полусолнце, юбки годе, с запАхом, юбки саронг, юбки-брюки, клёшевые юбки и др.

Юбка карандаш

-

-

-

Юбка-карандаш – это узкая, плотно облегающая бедра юбка. Юбка может быть любой длины: от мини до миди. Однако, оптимальная длина юбки карандаш - середина колена. Такая юбка сзади имеет разрез или шлицу, чтобы было удобно ходить и сидеть.

Юбка карандаш - идеальное решение не только для женщин, которые хотят продемонстрировать изящные формы, но и для тех, которые хотят скрыть излишнюю полноту. Такие юбки могут быть сшиты как из однотонных тканей, так и тканей с принтами.

Юбка-карандаш, как правило, хорошо сочетается со многими предметами гардероба: пиджаками, блузами, кардиганами, свитерами.

Юбка - тюльпан

-

-

-

Свое название юбка получила за схожесть по форме с цветком тюльпана. Юбка-тюльпан – это юбка узкая внизу, со складками или драпировкой по линии талии, длиной немного выше колена. Такая юбка рекомендуется высоким девушкам с тонкой талией и стройными ногами.

Юбка-тюльпан хорошо сочетается с приталенными рубашками, водолазками, топами, майками и подходит как для офиса, так и для праздничного мероприятия.

Юбка-бочонок

-

-

-

Юбка-бочонок отличается от юбки-тюльпана тем, что имеет дополнительный объем и по линии талии, и по линии низа. Эта юбка обязательно шьется на подкладке. За счет особого кроя и различной ширины подкладки и самой юбки, по низу получаются складки или сборки. И именно это делает юбку похожей на бочонок.

Юбка-бочонок может быть длиной и миди, и мини. Юбки выше колена рекомендуются молодым девушкам.

В сочетании с лонгсливами, водолазками, блузками, майками или топами можно создать очень стильный образ.

Юбка-колокол

-

-

-

Силуэт юбки напоминает цветок колокольчика или перевернутый бокал - отсюда и название - юбка-колокол. Такая юбка - узкая в талии и расширяющаяся книзу, длиной до середины колена или чуть выше. Она прекрасно скрывает такие недостатки фигуры, как очень широкие или очень узкие бёдра.

Юбка-колокол довольно широкая, поэтому хорошо будет сочетаться с простым верхом, без лишнего объема. Например, с классической блузкой, тонким джемпером, облегающей футболкой с коротким рукавом или лёгким топиком. В дополнение можно подобрать приталенный блейзер или укороченный пиджак.

Юбка-солнце

-

-

-

Юбка-солнце названа так, благодаря своему крою: из ткани вырезается «солнечный» круг с отверстием посередине, равным объему талии. Длина юбки-солнце может быть и мини, и миди, и макси. Такая модель подходит любой фигуре. Главное, - правильно подобрать ее длину, а также материал и расцветку ткани.

Юбка-солнце стильно смотрится с различными кофточками и футболками, укороченными свитерами, водолазками и топами.

Юбка-клинка

-

-

-

Юбка-клинка по своему фасону похожа на юбку-солнце, но между этими моделями имеются существенные отличия. Если юбка-солнце кроится из цельного отреза ткани, то юбка-клинка сшита из нескольких клиньев: четырех, шести, восьми, двенадцати… Наличие клиньев позволяет идеально «подогнать» модель по фигуре, одновременно скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства.

Такая юбка актуальна в любое время года и уместна как для работы, так и для торжественных случаев. Одна из разновидностей юбки-клинки - юбка-годе.

Юбка в складку




Юбка в складку - романтичная и женственная модель юбки, которая придаст летящую легкость любому образу. Складки на юбке бывают широкими или узкими, односторонними или встречными, прямыми или асимметричными, бантовыми или веерными.  

К таким юбкам лучше всего подходит верх без декоративных элементов кроя: рюш, воланов, больших воротников, и других. Юбки со складками удачно сочетаются с удлиненными жакетами или блейзерами прямого фасона.

Плиссированная юбка




Плиссированная юбка - это юбка в мелкую складку (от 1 до 3 сантиметров). Плиссировка обрабатывается специальным химическим раствором, чтобы складки не расходились и не мялись. Такая юбка универсальна и очень женственна.

Плиссированная юбка подходит на все случаи жизни, как говорится «и в пир, и в мир». Как офисный вариант юбку можно комбинировать с водолазками, рубашками, кофточками. Как вечерний - с укороченными кардиганами и болеро.

Многоярусная юбка




Многоярусная юбка шьется из прямоугольных полосок ткани (ярусов) заданной ширины и определенной длины. Особая прелесть этой модели юбки - в эффекте легкого облегания бедер вверху и мягкого, постепенного расширения книзу. Такие юбки плотно облегают бедра за счет кокетки, поэтому их иногда используются в качестве нижних юбок в вечерних туалетах.

Многоярусная юбка может быть сшита из легких тканей и особенно актуальна в теплое время года. К юбке идеально подойдет простая облегающая майка.

Юбка в пол




Длинная юбка в пол может украсить любую даму, независимо от фигуры и роста. Юбка в пол скрывает проблемные зоны и делают фигуру более стройной. Юбки в пол могут выглядеть абсолютно по-разному. Это может быть многоярусная юбка или юбка плиссе, прямая юбка или юбка-солнце.

Такая юбка - идеальный вариант для создания элегантного вечернего наряда.

Юбка- шорты

-

- 





-

Юбка-шорты – это одежда для девушек, которые предпочитают удобство, практичность и свободу в передвижении. В такой юбке можно ездить на велосипеде, играть в теннис, отдыхать на природе. Юбка-шорты может быть как очень короткой, так и до середины колена.

Такая юбка прекрасно сочетается с элементами одежды в спортивном стиле, и в стиле кэжуал.

Кожаная юбка

  

 

Кожаная юбка не часто встречается в женском гардеробе, поскольку не каждая женщина, в силу тех или иных причин, может позволить себе носить такую юбку. Юбки из кожи имеют большую популярность в неформальной среде, например у рокеров или готов.

Юбки из кожи бывают разных моделей и силуэтов и, как правило, хорошо комплектуются с одеждой разных стилей, за исключением классического и делового.

Джинсовая юбка


 

 


Джинсовая юбка или юбка из денима является одним из самых современных элементов одежды в стиле кэжуал. Такая юбка, как и джинсы, имеет кармашки, ремешки, заклепки и прочие атрибуты. Носить такую юбку могут женщины всех возрастов. Главное, определиться с длиной юбки.

Чтобы понять, какая юбка подойдет именно вам, нужно померять несколько фасонов юбок разной длины и разных стилей. И обязательно найдется та, которая будет вас украшать и радовать.


Источник: "Как стать красивой"