Какие продукты опасно есть натощак и почему

 Какие продукты опасно есть натощак и почему

Сладости натощак вызывают апатию, цитрусовые — гастрит, а холодные напитки сужают сосуды желудка. Мы расскажем, какие продукты нельзя есть натощак.

Наш организм не все продукты принимает натощак с радостью. Авторитетные диетологи приводят ряд продуктов, которые могут навредить организму и существенно повлиять на набор веса. Чтобы день прошел успешно, начни его с правильного завтрака.

1. Кофе

Когда кофеин попадает на слизистую желудка, он начинает ее разъедать. Огорчим и тех, кто считает, что действие кофе можно смягчить молоком. Дело в том, что вяжущие вещества, которые есть в кофе и чае, связываются с белками молока и образуют почти нерастворимые соединения, которые оседают камнями в почках.

2. Дрожжевая выпечка

Дрожжи способствуют выработке желудочных газов, желудок вздувается.

3. Сырые овощи

Кислоты, которые содержаться в сырых овощах, могут раздражать слизистую желудка. Это чревато язвой и гастритом.

4. Цитрусовые

Если у вас есть гастрит с повышенной кислотностью желудка, язва и другие проблемы с ЖКТ, то от цитрусовых и фрешей из них лучше воздержаться.

5.Холодные напитки

Они сужают сосуды желудка. Из-за этого начинаются проблемы с кровообращением этого органа и весь процесс переваривания оказывается нарушенным. Поэтому пить любое холодное нельзя ни натощак, ни сразу после еды — лучше через пару часов.

6. Йогурт

Йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты не столько вредны, сколько бесполезны. Основная ценность кисломолочных продуктов заключается в молочнокислых бактериях. Если вы принимаете эти продукты натощак, то бактерии попадают в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, не доходя до кишечника.

7. Чеснок

Не ешьте с утра блюда, приправленные чесноком. В этом продукте содержится вещество аллицин, которое раздражает стенки желудка и желчного пузыря.

8. Сладости

Когда большая доза сахара попадает в желудок, поджелудочная железа не справляется с такой нагрузкой. Большое количество инсулина быстро нормализуют уровень сахара в крови, после чего человек ощущает слабость и апатию. Длительное употребление сладостей натощак вредит поджелудочной железе.

9. Банан

Съеденный натощак банан может нарушить калиево-магниевый баланс. В следствии- вялость на целый день гарантирована.

10. Копчености и все мясные и рыбные консервы

Копчёности натощак – верный путь к пищевой аллергии. Существует целый ряд продуктов, которые не только провоцируют выброс гистамина в организм, но и сами содержат его. Это все копчености и все мясные и рыбные консервы. К тому же, они изрядно перегружают печень.

Что следует кушать на завтрак?

Врачи не только рекомендуют, но и настаивают на том, что начинать свой день лучше всего с каши (любой, по вкусу), яичных блюд (вареные или жареные яйца), кукурузных хлопьев. Пить рекомендуют чай с мёдом, но ни в кое случае не употреблять кофе.

Теперь вы знаете, каких продуктов следует остерегаться есть натощак. Помните не только о вкусе, но и пользе того, что вы едите!