Какие продукты полезны для волос: внутреннее и внешнее использование

Какие продукты полезны для волос: внутреннее и внешнее использование

Правильное питание обязательно сказывается на внешности. Гладкие, лоснящиеся волосы, крепкие розовые ногти и ровная матовая кожа могут быть только у здорового человека, который тщательно следит за своим питанием. В этом случае показателем благополучия в организме может быть состояние локонов. Если они густые, имеют равномерную окраску, плотность, эластичность, не секутся и не ломаются, это говорит, что организм человека получает достаточно питательных веществ, из которых затем строит все собственные части, включая и волосы. Поэтому употреблять продукты, полезные для волос, очень важно для здоровья всего организма в целом.

Питание волоса изнутри

Волос состоит из кератина – основного «строительного» материала. Организм вырабатывает его самостоятельно, но он должен поступать и с пищей, чтобы восполнять запасы. Проще всего получить его из таких продуктов, как рыба и мясные хрящи. Это природный желатин, который положительно влияет не только на состояние волос, но и улучшает кожу, ногти, ресницы и брови, зубы и кости человека. С этой целью рекомендуются такие продукты, как разнообразные студни и холодцы, заливное из рыбы, желе – молочное, фруктовое или овощное. Разнообразить рацион такими блюдами очень полезно для всего организма, не только для волос.

Решая, какие продукты полезны для волос, нельзя забывать о жирах. Если из меню убрать полезный жир, например, молочный и растительный, волосы немедленно станут сухими, ломкими и будут сечься на концах. Поэтому многие специалисты считают, что для здоровья волос крайне необходимо умеренное, но регулярное употребление хорошего натурального сливочного масла и нерафинированных растительных масел, желательно первого (холодного) отжима. Это в первую очередь оливковое, подсолнечное и кукурузное масло. Очень большую пользу локонам принесет использование таких целебных природных масел, как кунжутное, тыквенное и масло грецкого ореха. Чрезвычайно хорошо сказывается даже на сильно поврежденных сухих и перекрашенных волосах употребление льняного масла. Его издревле на Руси употребляли в пищу и мазали им волосы. Однако это масло считается тяжелым для желудка и требует аккуратного подхода к использованию. Нужно начинать с небольших доз, например, чайной ложки натощак или же с применения этого масла для заправки салатов.

На состояние шевелюры очень влияет состав пищи, особенно наличие или отсутствие витаминов. Крайне важны жирорастворимые витамины А и Е, а также витамин С, РР, К и витамины группы В. Чтобы получать все эти витамины в достаточном количестве, пища должна быть очень разнообразной, включать мясо, морскую рыбу и морепродукты, печень, фрукты, овощи и полезные злаки, особенно гречневую и овсяную крупу.

Кроме витаминов, на состояние волос положительно влияют и микроэлементы, например, цинк. Его нехватка приведет к появлению перхоти, а отсутствие селена истощит волосы, породит перхоть и сделает волосы ломкими, они будут активно выпадать и плохо расти. Эти и многие другие целебные вещества в изобилии находятся в рыбе и морепродуктах. Они помогают сделать волосы сильными, здоровыми и очень красивыми, примером чего служат роскошные «гривы» азиатских женщин, которые едят много продуктов моря, овощей и фруктов.

Молочные продукты содержат кальций и вещества, нужные для строительства стержня волоса, а яйца богаты лецитином, который придает гладкость и высокую эластичность.

Для здоровья волос необычайно важно сбалансированное разнообразное питание. Это говорит о том, что человек должен питаться разными продуктами, правильно сочетая их между собой. Если человек сидит на строгой диете, которая базируется на исключении жиров и белков, результатом станет не только похудение, но и серьезное поредение шевелюры с потерей ее объема, шелковистости и красоты.

«Съедобные» средства для локонов

Выяснив, какие продукты полезны для волос при правильном питании, не стоит забывать, что многие из них могут быть успешно использованы для укрепления прядей в виде масок и аппликаций. В первую очередь это разнообразные масла и желтки яиц.

Для домашних масок очень хорошо использовать чистые масла холодного отжима или их смеси. Прекрасно действует оливковое, кукурузное и льняное масло, к которым можно добавить касторовое для питания и миндальное для блеска. В теплое масло тщательно вмешивается желток хорошего домашнего яйца. Такую маску уже можно считать готовой. Ее хорошо использовать на немытые волосы, подержать не менее часа, утеплив волосы полотенцем и затем тщательно смыть шампунем.

Если не хочется долго вымывать масло, особенно из длинных волос, можно в готовую смесь добавить кондиционер, бальзам или фирменную маску для волос нужного типа. Это поспособствует быстрейшему смыванию масла. После курса таких процедур даже очень сухие и ломкие пряди быстро становятся эластичными и шелковистыми.

Хорошо известен древний способ стимуляции роста волос при помощи маски из свежего сырого лука. Репчатый лук превращают в кашицу и наносят на кожу головы в виде аппликации. Курс процедур существенно улучшает состояние волос и улучшает их рост, однако имеет и недостаток – запах. Все время лечения и некоторое время спустя локоны будут «благоухать» луком, как только они станут влажными – под душем или под дождем, не имеет значения. Однако красота всегда требовала жертв.

Полезными продуктами можно и помыть волосы, например, очень жирные темные локоны станут намного свежее, если мыть их мякишем черного хлеба, размоченным в кефире. Шампунь здесь не используется. Темные волосы для блеска и приятного коричневого оттенка ополаскивают крепкой чайной заваркой, а светлые волосы – раствором лимонного сока.

Сочетая правильное сбалансированное питание и разумный натуральный уход, можно получить прекрасные красивые, а главное, здоровые волосы. При этом затраты на такой уход будут минимальными, а большинство продуктов – совершенно обычными и доступными всем.