Какие специалисты будут наиболее востребованы в 2017 году

Какие специалисты будут наиболее востребованы в 2017 году

Новый 2017 год, как и предыдущий, будет не простым годом для рынка труда, хотя эксперты и признают, что компании начинают постепенно выходить из кризиса, а это можно расценивать как позитивный сигнал. По данным государственных служб занятости, в 2017 году самыми востребованными по-прежнему будут рабочие специальности. В частных компаниях по подбору персонала будут искать работников сферы продаж — менеджеров, финансистов и маркетологов. А такие профессии, как юрист и экономист, начинают утрачивать популярность. Мы расскажем о том, какие специалисты будут самыми востребованными в 2017 году, и сколько работодатели готовы платить своим сотрудникам.

Пятерка самых нужных профессий

По мнению экспертов крупных рекрутинговых компаний, более других специалистов компаниям необходимы менеджеры по продажам. Это те «полевые» работники, которые ищут новых клиентов, создают клиентскую базу данных и поддерживают ее.

Еще одна востребованная специальность — логистик. Это специалист, который занимается организацией перевозок товаров. Он прослеживает доставку груза от производителя или поставщика до своего предприятия. Не менее логистиков компаниям будут необходимы интернет-маркетологи — специалисты, которые обеспечивают продажи в интернете.

В 2017 году сохранится тенденция прошлого года — в компаниях всех уровней будут нужны финансовые аналитики. Как правило, эти специалисты становятся крайне востребованными к концу года, когда предприятия хотят посмотреть, насколько они смогли достичь тех показателей, на которые «нацеливались» в начале года.

Пожалуй, впервые за последние несколько лет в 2016 году в топ-5 самых необходимых профессий попали рекрутеры — менеджеры по персоналу. Это не инспекторы отдела кадров (кадровики) в привычном понимании, а специалисты, которые занимаются поиском и подбором персонала всех уровней, его ротацией, мотивацией, и даже организацией тематических тренингов. По мнению экспертов, и в 2017 году рекрутеры также будут находиться в списке самых востребованных работников.

Прогноз по рынку труда

Как нам рассказала исполняющая обязанности начальника отдела организации предоставления услуг работодателям Ольга Печерига, сейчас перспективы рынка труда в 2017 году не определены. Это связано с социально-экономическим положением в стране и предстоящим повышением минимальной заработной платы до 3200 гривен.

В целом, по мнению эксперта, на рынке труда в 2017 году сохранятся тенденции 2016 года, когда более других специалистов работодатели искали трактористов, водителей автотранспортных средств, поваров, продавцов продовольственных товаров и подсобных рабочих. В то же время, затруднения с поиском работы по-прежнему будут испытывать бухгалтеры, экономисты, медсестры, администраторы и юристы.

Где заработать пенсионеру?

— Возраст работе не помеха, но, чтобы подобрать подходящую работу человеку, вышедшему на пенсию, требуется индивидуальный подход, — говорит директор рекрутинговой компании «ITP» Виктория Шахтарина.

По ее словам, пенсионеры, как правило, наиболее охотно идут работать на должности инспектора отдела кадров или специалиста по охране труда. Очень часто пенсионеров-мужчин, которые получили инженерную специальность, привлекают в качестве консультантов по отдельным инженерным вопросам, ведь часто именно таких специалистов не хватает.

При трудоустройстве лиц пенсионного возраста часто решающую роль играет опыт работы, полученный по специальности. К примеру, это может быть пенсионер-моряк, который сошел на берег и готов работать в крюинговой компании либо в сфере безопасности мореплавания (задача таких специалистов — обеспечивать надежность судна и безопасность мореплавания для всей команды на борту).

Сколько платят самым нужным специалистам?

  • Менеджер по продажам 15 тыс. гривен (ставка — 6–7 тыс. грн. плюс проценты от продаж)
  • Логистик от 10 тыс. гривен
  • Финансовый аналитик от 12 тысяч гривен.
  • Интернет-маркетолог от 25 тыс. гривен
  • Рекрутер (менеджер по персоналу) от 12 тысяч гривен.

Данные рекрутинговой компании ITP