Какие женские заболевания передаются по наследству

Какие женские заболевания передаются по наследству

Медицине известно большое количество наследственных заболеваний, и среди них есть специфические женские болезни, которые передаются от матери к дочери из поколения в поколение. Зная о наследственных склонности к любым заболеваниям, каждая женщина сможет принять грамотные меры по их профилактике, а также построить на основе полученных знаний правильный образ жизни.

Для того, чтобы выяснить, есть ли у вас склонность к любым женских болезней, выясните у своей матери некоторые данные о его здоровье. Например, одним из фактов, которые могут повлиять на ваше собственное здоровье, является возраст, в котором у матери началась менопауза. Если климактерический возраст наступил поздно, то беспокоиться не о чем, а если менструации у матери закончились рано, то дочери стоит позаботиться о том, чтобы вместе с врачом отсрочить наступление менопаузы, так как материнская гормональная активность вполне может передаться дочери по наследству.

Также стоит обратить внимание на то, есть ли у вашей мамы проблемы с венами. Склонность к варикозному расширению вен почти всегда передается по женской линии, поэтому при малейшем подозрении на склонность к варикозу стоит пройти Допплерографическое обследование, чтобы выяснить, следует принимать меры для лечения сосудов. Если принять эти меры вовремя, варикозная болезнь не успеет войти в серьезную стадию.

Еще один показатель здоровья матери, который может передаться дочери, - это склонность к гипертонии. Если ваша мама страдает от повышенного давления, что превышает показатель 140/90, вам необходимо более тщательно следить за своим образом жизни: не злоупотреблять алкоголем, не курить, заниматься спортом и не допускать появления лишнего веса, правильно питаться, избегать стрессов.

Важный уровень сахара в крови матери. Если у нее есть склонность к развитию сахарного диабета, эта склонность может рано или поздно проявиться и у вас. Сократите количество сладкого в своем рационе, а сладости на основе обычного сахара замените фруктозой.

Аллергия тоже может ряде случаев наследственным заболеванием. Если у ваших родителей нет хронической аллергии, риск возникновения аллергии у вас не выше, чем у всех остальных людей. Однако если ваша мама страдала аллергиями в течение всей жизни, вам стоит обратить особое внимание на свой организм и исключить из рациона возможные аллергены.

Еще одним показателем, часто передается от родителей к детям, является плохое зрение. Соблюдайте гигиену зрения и давайте глазам больше отдыха, если ваши родители носят очки.

И, наконец, узнайте, не курила ваша мать до беременности. Если курение имело место, вам стоит опасаться появления астмы не только у себя, но и в собственных детей.

Источник