Какое будущее ждет украинское село?

Какое будущее ждет украинское село?

Недавно прочитал о том, что «Батьківщина», как сказано, «продолжает предвыборный шабаш против реформы децентрализации. Демонстративно накручивает людей популистскими заявлениями...». Да, у фракции такая позиция: если общины не поддерживают Перспективные Планы, то депутаты, избранные этими общинами, должны выполнять волю своих избирателей!

Еще раз подчеркну: считаю, что административно-территориальная реформа необходима. И почти все европейские страны прошли через это. Но объединение территориальных общин и территорий происходило постепенно, в некоторых странах - в течение 7-10 лет. Мы же все делаем, пожалуй, по советскому принципу: «партия сказала - народ ответил «есть»! А кто против - «отключим газ»!

Правительство распорядилось - срочно объединить. Конечно, поставило в известность не сельских и поселковых председателей, а райгосадминистрации. Довело до сведения планы, какой район, какая область и до какого числа должны объединиться, и давят сейчас на местное самоуправление... Со всех сторон давят!

 Что будет происходить в объединенной общине? Появится ли в центральном селе садик, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, возможно, какой-то стадион - все это будет решаться на сессиях объединенной общины. Большинство и будет решать. А как вы думаете, где предпочтут жить депутаты совета объединенной общины?

Как сейчас молодежь выезжает из села в город, так из сельской «глуши» люди будут переезжать в центральные села или города. Люди трудоспособного возраста, молодежь. Там будет работа, инфраструктура, культурные события. Убежден, в отдаленные села деньги будут доходить в последнюю очередь! В последнюю очередь там что-то будет строиться... На окраинах останутся жить пенсионеры или совсем уже недееспособные лица. В перспективе в районе может сохраниться 3-5 сел! Кто за все это будет отвечать?

Опыт развитых стран показывает, что нужно сначала укрепить аграрное предпринимательство, которое в свою очередь поддержит развитие сельских территорий через инвестиции в их инфраструктуру чем улучшит социально-экономические условия на возможно депрессивных территориях. Государственной политикой это нужно решать. А не объединить десяток депрессивных сел и поселков и сказать, что теперь, мол, у вас все будет замечательно.

 У так называемых старост - представителей территориальных общин не будет достаточного влияния на использование ресурсов сельских территорий и на часть наработанных там налогов.

 Украина уже проходила подобную «реформу» в 60-х годах прошлого века. Тогда во время укрупнения колхозов и совхозов исчезли сотни так называемых неперспективных бригадных сел.

 Задумайтесь: запустение - это не только проблема для экономики, это угроза национальной безопасности. Место, где не обитают люди, почти ничего не стоит! С этой территории можно хоть верхний слой чернозема снять - и никто не поспешит его искать! Можно сделать свалку. Можно зарыть токсичные отходы. Территория ведь безлюдная!
Интерес к объединению небольшой еще и потому, что часто земли прилегающих территориальных общин уже имеют владельцев, и это означает - «их не поделишь», а вот хлопот с администрированием процесса объединения, с последующей необходимостью благоустройства присоединенных территорий, точно не оберешься. Хотя села, у которых есть большие нераспроданные земельные участки, леса, водоемы, пользуются большим спросом! А что делать остальным?
Ресурсы территориальных общин, такие как земля, имущество, должны приватизироваться в самых общинах, в селах и поселках, а не по районам. Сельские ресурсы вокруг сел должны принадлежать сельским общинам. Чтобы распоряжались ими не объединенные территориальные органы власти, а конкретные, сельские. Таким образом, закон «О добровольном объединении территориальных общин» требует уточнения с прицелом на самоуправление именно сельских общин в рамках их территориальных объединений. Иначе ежегодно будут исчезать сотни украинских сел.

В письмах, которые приходят со всех уголков Украины, люди рассказывают о том, что при формировании и утверждении Перспективных Планов мнения представителей местного самоуправления игнорируются «офисом реформ» и председателями рабочих групп. Заседания собираются иногда без участия членов этих рабочих групп, протоколы не ведутся, голосование не проходит. Но вовремя рапортуют: Перспективный План выполнен!

 Территориальные общины (состоятельные села почему-то чаще на это жалуются) обычно совсем об этом не информируют. А обсуждение Перспективных Планов (почти повсеместная практика) на территориях никто не проводит, хотя это прямое нарушение Конституции Украины и других законов!

 Бывают случаи, когда перед сессией областной совет меняет Проект решения «Об одобрении Перспективного Плана дееспособных общин». В проекте решения некоторые сельские советы указаны как «дееспособные общины», а обнародуются уже совсем другие результаты. Единственное, что говорят: сейчас вы получаете 0% налога на физлиц. После объединения будете получать 60%. И тогда (только тогда!) начнется решение социально-бытовых проблем.

За каждым из таких писем - боль и страх людей. За свои села, за рабочие места, за будущее.

Кто-нибудь в правительстве рассматривает подобные заявления? Как они решаются? Неизвестно. Наверное, как всегда - возвращают их для решения «на места». Но с каждым днем ​​таких писем все больше...

Напоследок хочется процитировать директора «регионального офиса реформ» Юрия Горбенко, который поучает в статье противников реформы: «Когда будет создана объединенная территориальная община, она приобретет статус города областного значения с точки зрения взаимоотношений с центральным бюджетом. На сегодняшний день любое село получает средства из районного бюджета, поэтому любой глава сельского или поселкового совета финансово и политически зависим от районного руководства. И когда он приезжает в район просить денег, ему говорят: поступи в такую-то партию и выполни такой-то электоральный план. И мне не важно, как ты это сделаешь - фальсифицируешь выборы или еще как-нибудь. Выполни электоральный план - и тогда тебе дадим денег на школу, чтобы ты перекрыл кровлю. После того как будет создана территориальная община, они будут напрямую выходить на Киев...»

 Я так понимаю, это он со своего опыта рассказывает, как нужно сгонять сельские советы в объединенную общину! Нескромный вопрос: в Киеве чиновники беспартийные?

Так есть ли будущее у украинского села?

Источник: http://gazetavv.com/