Какого гриппа ждать харьковчанам

Какого гриппа ждать харьковчанам

Это традиционный период для распространения этого заболевания, говорит заведующий кафедрой иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Андрей Волянский. Кроме привычных для Украины штаммов гриппа «Калифорния» (Н1N1) и «Брисбен» (штамм группы B), в страну может прийти новый штамм вируса гриппа - «Гонконг» (Н3N2).

Штамм H3N2 «Гонконг» может вызвать целый ряд осложнений. У взрослого человека это может быть пневмония, бронхит или обострение бронхиальной астмы. Больше всех от болезни могут пострадать люди пожилого возраста и дети.

Сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями начался с 3 октября, но на данный момент вируса гриппа среди больных в Украине не зафиксировано. Однако, советует Андрей Волянский, о вакцинации необходимо позаботиться уже сейчас. В этом году вакцины будут трех видов, и все они эффективны. Оптовая цена одной дозы - 200-250 грн, но в частных клиниках она может достигать 400-500 грн.

«Прививка работает и в разгар эпидемического сезона, но лучше подумать о вакцинации уже сейчас. Те, кто привит, болеют в 10 раз реже, и среди таких пациентов летальных случаев не бывает. Традиционное время для вакцинации - октябрь и ноябрь», - отмечает специалист.

По информации Министерства здравоохранения Украины, вакцины от гриппа появятся в аптечной сети в конце октября.

Источник