Какова польза зеленых насаждений для здоровья человека

Какова польза зеленых насаждений для здоровья человека

Жизнь людей на лоне природы более продолжительная, чем у обитателей мегаполисов. Учёные на протяжении нескольких лет изучали здоровье свыше ста тысяч женщин и обратили внимание, что городские жительницы жили меньше. Выяснилось, что продолжительность жизни на селе в среднем на двенадцать процентов больше.

Люди, живущие в городах, имеют более высокую смертность от онкологических и дыхательных заболеваний. В то же время жители села от рака умирают реже на 13 процентов, а от бронхо-лёгочных болезней - и вовсе на треть. Не последнюю роль в сохранении здоровья на природе играет то, что жители села имеют возможность вести более активный образ жизни, не так сильно страдают от шума, одиночества и других психологических проблем. Они несоизмеримо реже, чем обитатели городов, сталкиваются с бездушной и обезличенной толпой. Их образ жизни более размеренный и общение между людьми естественнее.

Исследователи из Чикагского университета США установили, что зеленые насаждения полезны для здоровья человека. Они даже способны продлить нам жизнь. Этот вывод был получен на основе анализа более 30 тысяч медкарт жителей Торонто.

Оказалось, что проживавшие в зеленых районах города люди значительно реже обращались к медикам. У них отмечалось меньшее количество жалоб на сердечно-сосудистые болезни, равно как и на проблемы с психикой. Даже рак и диабет у жителей таких мест диагностировался куда реже.