Капитана, который избил солдата, наказали на Харьковщине

Капитана, который избил солдата, наказали на Харьковщине

Чугуевский райсуд Харьковской области признал виновным капитана-контрактника, избившего солдата, который самовольно покинул воинскую часть, в превышении служебных полномочий.

"Признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 426-1 УК Украины и назначить наказание… в виде 2 лет лишения свободы. Заменить основное наказание… на служебное ограничение для военнослужащих сроком на 2 года с ежемесячным удержанием 15% из суммы денежного обеспечения последнего в доход государства", - говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

Служебное ограничение для военнослужащего предусматривает, что в течение этого времени он не может быть повышен в должности или военном звании, срок наказания не засчитывается в выслугу лет для присвоения очередного военного звания.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, обязав обвиняемого выплатить ему 15 тыс. грн компенсации за моральный ущерб.

В мотивировочной части решения указано, что обвиняемый полностью признал свою вину, а несдержанность в отношении подчиненного объяснил вызывающим поведением последнего (солдат отказался пояснить причины самоволки) и своими травмами, полученными в боях под Иловайском. Он также добровольно оплатил лечение потерпевшего. Эти обстоятельства суд учел как смягчающие.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Источник