Карл Волох: смысл санкций Канады против России не до конца понят

Карл Волох: смысл санкций Канады против России не до конца понят

Такое мнение высказал Карл Волох в своем Facebook.

"Большинство видит только сами эти ограничения и относится к ним пренебрежительно, ведь объем канадско-российских связей невелик. Другие считают их (санкции) непременным провозвестником аналогичных мер со стороны США (а за ними – и Евросоюза), что и впрямь означает сильнейший удар по экономике России", – написал он.

При этом Волох отметил, что правы и те и другие. Однако суть санкций в другом.

"Сами по себе канадские санкции и впрямь не слишком болезненны. Но они показывают направление будущего удара. Факт, что под санкции подпадают компании, на которые приходится львиная доля российского экспорта и платежей в бюджет, дает Путину крайне грустную перспективу в случае, если такие санкции будут подхвачены США и Евросоюзом", – подчеркнул он.

При этом активист добавил, что не стоит ждать в ближайшие дни аналогичного жеста от американских союзников, поскольку он может привести к непредсказуемым действиям со стороны президента РФ Владимира Путина и росту цен на нефть. Поэтому угроза новых санкций нужна как напоминание, чем России грозит срыв урегулирования на Донбассе, добавил он.

"Весьма оптимистичным обстоятельством является, главным образом, то, что Запад решился обнародовать этот свой неприкрытый "ультиматум". Видимо, пришли к выводу, что позиции Путина ослабли достаточно и никакие Китай с Индией его не выручат в случае фактического западного нефтяного эмбарго", – подытожил Волох.

Источник: facenews.ua