Картины безрукого художника увозят в Англию и Израиль

Картины безрукого художника увозят в Англию и Израиль

26-летний Петр Чижмак сумел найти свое призвание из-за трагедии - в 12 лет он перенес тяжелую форму менингита, пишет kp.ua. Жизнь сохранить удалось, а вот кисти и стопы ног - нет. Из-за высокой температуры Петя впал в кому, а когда пришел в себя - врачи уже ампутировали конечности.

Из танцора в живописцы

До трагедии мальчик увлекался бальными танцами, выступал на различных конкурсах, был призером. Ему прочили успех, но пришлось искать новое увлечение - он научился культями держать кисти и карандаши. Рисовал Петр с детства, но только после ампутации понял, насколько у него сильна тяга к изобразительному искусству.

- Нужно было найти свое место в жизни, свое призвание, - делится художник. - И я осознал, что хочу связать жизнь с рисованием. Не на уровне просто любителя, а именно стать профессионалом. Сначала была мечта научиться, потом - чтобы мои работы попали на выставку. Конечно, хотелось признания и какой-то материальной отдачи.

Зато теперь его полотна, созданные в стиле фантазийной графики, высоко ценятся и любителями, и специалистами.


Умею быть разноплановым

Петр учился в специализированном центре, окончил факультет керамики, освоил различные техники рисования - графику, живопись.

- Мне больше нравится графика. На контрасте черного и белого, как мне кажется, лучше можно показать характер персонажа, - поясняет Петр. И это несмотря на то, что мазки кистями наносить куда легче, чем создавать рисунок штрихами грифеля. Но есть в творческом багаже молодого человека и другие виды рисунков.

-  Я не любитель писать пейзажи и натюрморты, но делаю и такие работы, чтобы показать, что умею быть разноплановым, - делится художник. - К тому же сейчас идут заказы на портреты, некоторые из-за рубежа. Мои работы уже уехали в Лондон, в Израиль, да и по ближнему зарубежью тоже несколько картин разлетелось.


Союз художников и тренажерный зал

Главные герои его картин - эльфийские воины и принцессы, внеземные божества и орки, различные фантастические существа. Какие-то элементы образов Петр берет из любимых книг Толкиена, что-то из компьютерных игр. Но повторяться не любит, поэтому каждая картина оригинальная.

Петр ведет очень активный образ жизни - у него много друзей как в реальной жизни, так и в виртуальной. Он ходит в "качалку", постоянно усиливая нагрузку, тем самым вызывая удивленные взгляды окружающих.

- С тренером сложились хорошие отношения. Он меня в пример ставит, - делится Петр. - Я для оформления зала несколько картин сделал. После этого ребята стали подходить, заказы делают, так что и тут нашел заинтересованных людей.

Сейчас в планах молодого художника - открытие собственной студии, где он мог бы работать.

- Не понимаю людей, которые жалуются на судьбу, говорят, что все у них плохо, - утверждает Петр. - Ведь в трудной жизненной ситуации главное - найти себя, свое место и призвание. Я не испытываю жалости к себе никогда и другим этого не позволяю.