Католики во всем мире отмечают Пасху

Католики во всем мире отмечают Пасху

Сегодня ночью католики всего мира празднуют Пасху (Easter), древнейший христианский праздник в честь Воскресения Христа. В Католической церкви Пасха имеет наивысший статус торжества.

В этом году праздничные мероприятия в соборе Святого Петра в Ватикане (Рим), где папа Римский Франциск провел праздничную мессу, были связаны с беспрецедентными мерами безопасности связанными с террористической угрозой, после взрывов в Брюсселе, - сообщает агентство Reuters.

Повсюду установлены металлодетекторы, полицейские проверяли людей и содержимое их сумок. Полицейские подразделения Рима были подкреплены силовиками из других итальянских городов, в связи с терактами в Брюсселе и террористической угрозой со стороны "Исламского государства", говорится в сообщении.

Папа Франциск во время праздничной мессы призвал христиан не терять надежды, несмотря на ужасные события, происходящие в мире.  

"Помоги нам не позволить темени и страху овладеть нами", - сказал он во время молитвы.

Сегодня днем Понтифик обратится к верянам с традиционным посланием к Риму и миру "Urbi et Orbi" с центрального балкона собора Святого Петра.