Казахстан расширяет сотрудничество с ЕС

Казахстан расширяет сотрудничество с ЕС

Новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом (ЕС) планируется к подписанию в понедельник в рамках визита в Астану верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, - сообщает «ТАСС».

"Мы хотим продолжать взаимоотношения, углублять их с Европейским союзом", - отметил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая в ноябре этого года на заседании Астанинского клуба (международная дискуссионная площадка для обсуждения ключевых вопросов развития Евразийского региона). При этом казахстанский премьер подчеркнул, что с первых дней суверенитета республики президент Нурсултан Назарбаев "проводил многовекторную и миролюбивую политику для того, чтобы выстраивать отношения со всеми государствами мира".

Документ, названный президентом Назарбаевым "историческим", должен вывести отношения Казахстана и ЕС на более высокий уровень, заменив действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу с 1 июля 1999 года. Переговоры по новому соглашению были официально завершены 9 октября 2014 года, о чем был подписан протокол в присутствии президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и президента Казахстана. После этого прошел процесс утверждения документа парламентами 28 стран-членов ЕС.

Новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве охватывает 29 областей, включая экономику, торговлю и инвестиции, правосудие, а также вопросы безопасности, верховенства закона, соблюдения прав человека, защиты персональных данных. Как ранее отмечали в представительстве ЕС в Казахстане, подписание документа будет способствовать "укреплению политических и экономических отношений между Казахстаном и ЕС". "Это позволит увеличить поток торговли, услуг и инвестиций между сторонами и будет способствовать политическому и социальному развитию Казахстана, а также диверсификации экономики", - подчеркивали в представительстве.