Казарма в Омске рухнула потому, что ее ремонтировали наркоманы и алкоголики

Казарма в Омске рухнула потому, что ее ремонтировали наркоманы и алкоголики

Житель Омска Владимир Настыченко, принимавший участие в ремонте казармы учебного центра ВДВ, в эфире российского пропагандистского телеканала LifeNews заявил, что в одной бригаде с ним трудились наркоманы и алкоголики из центра реабилитации. Эти люди, по его словам, не имели необходимой квалификации и работали в прямом смысле слова за еду.

— Я на работу устроился по объявлению в Интернете. Работал разнорабочим. Вместе со мной трудились еще почти 40 человек, но только 5–6 из них имели понимание, что мы делаем. Остальные были наркоманами и алкоголиками, которые бесплатно лечатся в центре реабилитации, а отрабатывают это на таких вот стройках, — сообщил шокирующие сведения Владимир Настыченко.

Поставкой рабочей силы на стройку, утверждает строитель, занимался бывший сотрудник МВД, некий Павел Зиновьев.

По словам очевидца, эта схема давно существует и работает по сей день. В Омске можно найти объявление «Лечим от алкогольной и наркотической зависимости», а рядом с тем же номером телефона другое объявление: «Грузчики, землекопы, строители». Организация таким образом зарабатывает.

Как пояснил Настыченко, никакого плана, схем и чертежей при проведении ремонтных работ в казарме учебного центра ВДВ, утверждает мужчина, не было — все указания давались на словах.

По словам рабоечего, они сами не знали, какие стены сносят. "Внутри выносились стены — несущие или не несущие, я не знаю, — и ставились каркасы из гипсокартона. При этом никакого усиления им не придавали", — добавил Настыченко.

Напомним, в воскресенье, 12 июля, в Омске обрушилось здание казармы 242-го учебного центра ВДВ. По последним данным, из-под завалов извлечен 21 человек — их них двое погибших и шестеро в тяжелом состоянии. Еще 17 военнослужащих остаются под завалами. Известно, что в момент обрушения здания солдаты уже спали.