Кем лучше быть, старшим или младшим в семье?

Кем лучше быть, старшим или младшим в семье?

Наверное, самый древний спор на Земле о том, кто же лучше: старший или младший ребенок в семье, наконец, можно прекратить. Теперь это научно обосновано, и доказано учеными. Может быть, это повод заглушить давний спор раз и навсегда?

Говорят, один ребенок в семье вырастет эгоистом. Поэтому нужно двоих. Да и на старости лет веселее. Но вот их двое или трое, и детские разбирательства, кто же — старший, средний, или самый младший ребенок — удосужится пирога победителя, порой затягиваются на всю жизнь. В чем-то есть плюсы: друг перед другом дети конкурируют за игрушки, внимание и похвалу, но в более взрослом возрасте приоритеты уже другие, а навыки отстаивать свое мнение уже есть.

Но минусы также очевидны: обиды и недовольства, ревность и хвастовство… слишком много минусов. Поэтому ученые взялись за дело со всей ответственностью, и теперь смело можно сказать. Самый лучший ребенок в семье — старший! Точка.

Хоть младшие братья и сестры расстроятся, вот те 5 причин, научно обоснованных, которые это подтверждают.

# 1. Старшие дети, как правило, более терпеливы в семье, более ответственны и ориентированы на достижения.

Самый старший брат или сестра способны заменить родителей, когда дело доходит до заботы о младших. Поручения по уходу за младшим прививаются сами, когда в семье появляется малыш. Помогая маме, старший учится ответственности с раннего возраста.

# 2. Старшие дети чаще всего последовательны, в то время как младшие, как правило, обладают более капризным и иногда даже бунтарским нравом.

В 2003 году исследование, проведенное детскими психологами в Бельгии, показало: рожденные первыми дети оказались более спокойными, уверенными, конкурентоспособными, тогда как младшие дети чувствовали необходимость гнуть свою линию, делая это игриво, озорно или упрямо.  Младшие остаются во всех смыслах детьми дольше.

# 3. Старшие дети, будучи прирожденными лидерами, становятся более успешными.

Глядя на младших братьев и сестер, старшие дети смалу проявляют и развивают чувство ответственности. И это, в свою очередь превращается в лидерские навыки во взрослой жизни. Как следствие, они более амбициозны, ориентированы на результат.

# 4. Статистически старшие дети более умны по сравнению с младшими братьями и сестрами.

На основе исследования 2007 года в Норвегии сделан вывод, что старшие братья и сестры имеют IQ, что составляет 2,3 пункта выше, чем их младшие братья и сестры. Почему так? Да очень просто. Кто помогал научиться младшему говорить, писать, объяснять прописные истины? Конечно, старший ребенок в семье, который одновременно закреплял собственные знания!

# 5. Ну и, наконец, они просто приятны.

Они учились дарить тепло младшему и поступать с ним ласково, чтобы не испугать кроху, учились жалеть, когда он болел, были рядом, когда ему требовалась помощь. Старшие и остаются такими по жизни. Хорошо, если младший станет таким же, ведь часто, принимая внимание и теплоту, младшие дети учатся только принимать по умолчанию и считают, что так и должно быть. Но это уже совсем другая история.

Одним словом, старшие дети более внимательны и преданны, у них более устойчивая психика, но и, с другой стороны, без младших своих братьев или сестер, все эти качества не были бы ими приобретены.