Кернес не признал свою вину

Заседание суда по делу Кернеса было перенесено из-за того, что глава Харькова остался недовольным безопасностью. По последней информации пресс-службы горсовета, Геннадий Кернес заметил оружие у активистов, и был вынужден покинуть суд. Глава Харькова отметил, что появился в суде, чтобы доказать свою невиновность и исполнить гражданский долг, однако сотрудники органов не смогли обеспечить должную безопасность на заседании.

Также Кернес назвал дело против него «фальсификацией» и отметил, что собирается доказать свою непричастность. Кроме того, он считает, что появление в зале суда активиста с оружием – еще одна «улика», которая направлена на срыв судебного процесса. Напомним, что мэр Харькова и два его охранника были привлечены к ответственности по подозрению в избиении и похищении активистов Евромайдана в начале марта прошлого года. Месяцем ранее Высший суд направил дело в Полтаву. Первое заседание прошло в конце апреля, однако Геннадий Кернес в зале суда не присутствовал. Позже он сообщил, что проходил лечение за пределами Украины.

Сегодня, на втором заседании, глава Харькова все-таки появился, однако сотрудники органов были вынуждены эвакуировать мэра. По словам адвоката Кернеса, в зале суда не было безопасно, и дальнейшее нахождение там мэра Харькова представляло угрозу для его жизни. Вскоре после появления этой информации нашлись и те, кто считает наличие оружия у активиста обычной подставой. К примеру, Геращенко уже сделал заявление о том, что волнения в полтавском суде были спровоцированы самим Кернесом, чтобы сорвать заседание.

Источник replyua.net