Кернес за прошлый год заработал более 13 миллионов гривен

Кернес за прошлый год заработал более 13 миллионов гривен

Кризис сказался на доходах харьковского мэра Геннадия Кернеса.

За прошлый год он заработал чуть больше 13 миллионов гривен. Это серьезная потеря по сравнению с предыдущими годами: в 2013 году градоначальник задекларировал больше 17 миллионов, в 2012-м —16 миллионов. За два года немного просела и мэрская зарплата — 106 тысяч (8800 грн в месяц) в 2014-м по сравнению с 2013-м, когда Кернес зарабатывал 132 тысячи, пишут Вести.

Убавилось у мэра и движимого имущества. Mercedes-Benz S550 он в прошлом году продал, в декларации значится только один автомобиль — Porsche 911 Carrerа. Черный микроавтобус, на котором Кернес передвигается в последнее время, в декларации не указан. А вот в отношении недвижимости мэра за прошедший год, судя по обнародованной декларации, изменений не было. Он указал, что владеет квартирой, которую купил в 2013-м, и крошечным домиком размером в семь квадратных метров.

Банковские вклады Кернеса за год подросли почти в два раза и перевалили за 10 миллионов гривен. Деньги градоначальник держит в "Приватбанке" и "Регион-банке". Геннадий Кернес владеет ценными бумагами предприятий "Харьковоблэнерго", "Реал-Банка", "НПК-Холдинга", "РТМК Тонис-Центра". В графе "семья" у него по-прежнему стоит прочерк (дети у него все совершеннолетние).

Источник: Главное