Киевский вуз принимал на учебу иностранцев по фиктивной схеме за $7 тысяч

Киевский вуз принимал на учебу иностранцев по фиктивной схеме за $7 тысяч

В Киеве правоохранители разоблачили механизм незаконного зачисления иностранных студентов в один из столичных вузов, сообщает пресс-центр СБУ. Руководители учреждения через частную фирму находили студентов, "заваливших" экзамены на начальных курсах, и предлагали подготовить фиктивный пакет документов для зачисления на старшие курсы.

"Злоумышленники подделывали официальные документы и других учебных медицинских заведений, в том числе тех, что остались на временно оккупированных террористами территориях. По другой схеме, они фальсифицировали документацию о якобы обучении иностранцев в Крыму, для зачисления их сразу на третий курс", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы узнали, что стоимость "услуг" составляла от $3 до $7 тыс в зависимости от сложности вопроса.

Во время обысков в помещениях учебного заведения, офисе коммерсантов и по месту жительства фигурантов дела было обнаружено 56 паспортов иностранных граждан, документы для зачисления и обучения студентов, электронные устройства с перепиской, доказывающие проведение сделки, а также большую сумму денег в иностранной валюте.

По данному факту открыто уголовное производство. СБУ инициирует проверку документов всех ранее зачисленных в вуз иностранных студентов.