Киеву пора заняться вопросом украинских политзаключенных в России – российская правозащитница

Киеву пора заняться вопросом украинских политзаключенных в России – российская правозащитница

В российских тюрьмах сейчас находятся не менее 10 украинских граждан. Некоторые из них уже имеют приговор суда. Для остальных круги ада еще продолжаются. Российская правозащитница Зоя Светова, которая знакома лично с украинскими заключенными, рассказала, каким она видит выход из этой ситуации.

– Насколько были ожидаемы те приговоры украинским заключенным, которые уже известны?


Зоя Светова

– Все приговоры, которые уже вынесены украинским гражданам, приговоры по делу Олега Сенцова и других фигурантов этого дела, – это беспрецедентно суровые приговоры. Мы знаем, что там 20, 18 лет лишения свободы.

И Геннадий Афанасьев, и Алексей Черний, которые пошли на особый порядок рассмотрения, получили по 7 лет, надо учитывать, что эти люди абсолютно невиновны.

Все приговоры, которые уже вынесены украинским гражданам, приговоры по делу Олега Сенцова и других фигурантов этого дела, – это беспрецедентно суровые приговоры

Последний приговор, который мы знаем, это приговор по делу бывшего директора военного завода «Знамя» Юрия Солошенко, обвиняемого в шпионаже в пользу Украины, – это 6 лет лишения свободы. Это достаточно мягкий приговор с точки зрения самой этой статьи, но, если учесть, что Юрию Солошенко 73 года, и это тяжелобольной человек, он сейчас находится в больнице тюрьмы «Матросская тишина», мы можем сказать, что для такого пожилого человека шесть лет лишения свободы – это, по сути дела, смертный приговор.

– Какие еще граждане Украины ждут своего приговора?

– Еще осталось несколько дел – это дело Сергея Литвинова, обвиняемого в участии в карательных операциях в отношении граждан России, теперь это дело приостановлено, это обвинение уже ему не вменяется, сейчас инкриминируется разбой, очень большие вопросы относительно самого обвинения, по самому этому делу.

Кроме того, у нас есть еще дело, которое сейчас рассматривается в Грозном, это так называемое дело «Украинских викингов», дело Станислава Клиха и Николая Карпюка. Их обвиняют в том, что они 20 лет назад воевали на стороне чеченских боевиков и участвовали в обороне президентского дворца в Грозном.

Самое известное дело – дело Надежды Савченко, оно очень медленно идет, но можно думать, что до Нового года тоже будет приговор. И там, я думаю, будет не менее 10 лет.

И последнее дело, о котором известно, – дело Валентина Выговского. Его обвиняют в компьютерном шпионаже в пользу Украины.

– Можно ли рассчитывать на то, что украинцев могут обменять?

– Мне кажется, сейчас самый главный вопрос – вопрос политической воли. И мне кажется, что сейчас, когда в Украине прошли выборы, когда там уже так не льется кровь, нет масштабных военных действий, мне кажется, уже пора украинскому правительству заняться этими политическими заключенными, которых то ли 10, то ли 11, заняться их судьбой. Потому что эти люди – заложники войны, которая была в последний год между Россией и Украиной.

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода