Кинофестиваль Молодость - 2016: объявлены первые фильмы

Кинофестиваль Молодость - 2016: объявлены первые фильмы

Появилась первая информация о программе старейшего украинского кинофестиваля «Молодость», который пройдет в Киеве с 22 по 30 октября. Изюминки фестиваля в этом году — фокус на фильмы ужасов, кино Литвы и Венгрии, Шекспира и Юрия Ильченко.

Слоганом «Молодости», которая состоится в 46-й раз, стала фраза «Кино без границ». Первые самые заметные шаги в этом направлении — расширение программы за счет околокиношных событий. Так, впервые у «Молодости» будет фестивальный городок — на Софийской площади, где в последние пару лет проходят многие государственные празднования. Открытие и закрытие фестиваля сменило «прописку»: вместо Дворца «Украина» — Театр им. Франко с прямой трансляцией в близлежащем кинотеатре Украины.

На первой пресс-конференции фестиваля были объявлены 7 из 12 полнометражных фильмов основного конкурса:

«Вратарь», реж. Гийом Сене (Бельгия, Швейцария, Франция)
«Алоис», реж. Тобиас Нолле (Швейцария, Франция)
«Хеди», реж. Мохаммед Бен Атиа (Тунис, Бельгия, Франция)
«Волк и овцы», реж. Шарбаноо Садат (Дания, Франция, Швеция, Афганистан)
«Песчаная буря», реж. Элит Зексер (Израиль, Франция)
«Новая Ева», реж. Марк Скоп (Чехия, Словакия)
«Открытые двери», реж. Марина Сересески (Испания)

Национальный конкурс в этом году проводится только для короткометражных фильмов, украинский полный метр будет представлен в отдельной «несоревновательной» программе. Еще одно украинское событие — ретроспектива в честь 80-летия режиссера Юрия Ильенко, ушедшего из жизни в 2010 году.

Из внеконкурсных показов больше всего сейчас известно о программе венгерского и литовского кино. Первая приуроченная в годовщине революции 1956 года и включает как работы классиков Золтана Фарби, Миклоша Янчо и Иштвана Сабо, так и провокативную картину 2006 года «Обнаженные мужчины». В рамках «Литовского фокуса» состоится премьера нового фильма Шарунас Бартаса «Спокойствие в наших снах», лучшего фильма прошлого года по версии национальной литовской кинопремии. Кроме этой картине, покажут также три фильма 60-70-х по сценариям Витаутаса Жалакявичюса, большую же часть программы составляют литовские картины последних пяти лет.

Вслед за Одесским кинофестивалем «Молодость» продолжает показы шекспировских экранизаций — лучших и редких. Так, на большом экране можно будет увидеть декадентскую «Бурю» Дерека Джармна, подборку немого кино по Шекспиру и « Ран» Акиры Куросавы, вдохновленную «Королем Лир».

Традиционно на «Молодости» будут представлены программы немецкого, французского и скандинавского кино, фильмы для детей, подборки фестивальных хитов и ретроспективы в честь юбилеев знаменитых кинематографистов, среди которых в этом году оказались Грегори Пек, Кирк Дуглас и Масаки Кобаяси .