Кинорежиссер хочет обложить белорусов и казахов «налогом на содержание Никиты Михалкова»

Кинорежиссер хочет обложить белорусов и казахов «налогом на содержание Никиты Михалкова»

Российский кинорежиссер Никита Михалков предлагает обложить «налогом на интернет» не только россиян, но также и белорусов с казахами, поскольку их страны имели неосторожность войти в Евразийский экономический союз. Об этом сообщил популярный российский блогер, один из основателей «Живого Журнала» Антон Носик, который традиционно обладает надежной инсайдерской информацией.

Суть нововведения, которое активно лоббирует протеже Никиты Михалкова — министр культуры России Владимир Мединский — в том, чтобы каждое подключение к Интернету в России, Беларуси или Казахстане облагалось единым фиксированным налогом. Его кинорежиссер предлагает установить в размере 25 российских рублей в месяц, а Владимир Мединский — 300 рублей в год. Несложно подсчитать, что сумма выходит одна и та же. Полученные от абонентов деньги интернет-провайдеры и мобильные операторы всех трех стран обязаны будут перечислять либо в по сути принадлежащий Михалкову Российский союз правообладателей, либо иную структуру, которую кинорежиссер для этой цели готов специально создать.

В теории налог предназначен для того, чтобы распределять из этих денег авторское вознаграждение кинематографистам, писателям и музыкантам, произведения которых пользователи скачивали из Интернета в отчетный период. На практике же, считает Антон Носик, это станет еще одним «налогом на содержание Никиты Михалкова», ведь ни реестра таких произведений, ни реестра авторов, чьи труды размещены в интернете, в природе даже не существует.

Замаскировать откровенно грабительский характер нового налога предполагается специально придуманным для этого понятием «Глобальная лицензия». Как утверждают авторы законопроекта, за эти 300 рублей в год все пользователи «получат абсолютно легальное право скачивать любые найденные там произведения».

Впрочем, как показывает практика коллективного управления авторскими правами в России, если организации по такому управлению неизвестны реквизиты авторов, то причитающиеся ему деньги она попросту присваивает. Так, по данным за 2012 год (более свежие держатся в секрете), Российское авторское общество получило в качестве авторских отчислений 3,4 миллиарда рублей, а распределило между авторами — лишь 1,9 миллиарда.

Пока не понятно, как отреагируют на возможное нововведение президенты Казахстана и Беларуси, не говоря уже о простых гражданах этих стран. По данным Антона Носика, Никита Михалков в эти дни как раз активно лоббирует свой проект у президента России Владимира Путина, который, в свою очередь, может предложить своим коллегам по ЕАЭС принять соответствующие законопроекты.