Кислый оксалис: особенности ухода

Кислый оксалис: особенности ухода

Это однолетние и многолетние растения, некоторые из которых образуют клубни. Листья у них тройчатые или перистосложные, черешковые; цветки правильные, состоящие из пяти лепестков. Любопытной особенностью кислицы являются ее красивые розовые прожилки на лепестках и «взрывающиеся» плодики, которые в созревшем виде в состоянии выстреливать мелкими рыжеватыми семенами. Сами семена способны буквально «отпрыгнуть» в сторону, если на них аккуратно подышать. Дело в том, что при изменении влажности их оболочка лопается, резко меняя форму. Еще одна интересная особенность: с наступлением ночи, в непогоду, на ярком свету, при механическом раздражении их цветы медленно закрываются, а листья складываются и опускаются. Движение под влиянием перечисленных факторов происходит в результате изменения внутреннего давления (тургора) в клетках листьев и лепестков.

Особенности

Цветение: растение может цвести или нет в зависимости от вида.

Рост: рост у кислицы достаточно быстрый.

Свет: яркий рассеянный. В летний период от полуденных лучей следует притенять (с 11 до 17 часов).

Температура: умеренная, в весенне-летний период (20-25°С). В осенне-зимнее время у большинства видов имеется период покоя, температура от 12 до 18°С.

Полив: весной и летом, во время активного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: растение любит регулярные опрыскивания, особенно в весенне-летний период. В осенне-зимний период — без опрыскивания.

Подкормка: с апреля по август комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений. Подкормки проводят через две-три недели.

Период покоя: различный по срокам у разных видов, в осенне-зимний период. Ряд видов на зиму сбрасывает листву.

Пересадка: ежегодно весной в легкую почвенную смесь.

Размножение: семенами, клубеньками, черенками.

Виды, у которых в зимний период не отмирает надземная часть, содержат в умеренно прохладном хорошо освещенном помещении (16-18°C) и умеренно поливают спустя два-три дня после просыхания верхнего слоя субстрата, небольшим количеством воды.

У видов, у которых отмирает на зимний период надземная часть, за 1,5 месяца до периода покоя (октябрь или декабрь, в зависимости от вида) полив сокращают. В земле остаются клубеньки, которые можно хранить в субстрате, в прохладном и хорошо освещенном помещении (12-14°C). Субстрат следует содержать в умеренно влажном состоянии, но без пересушки земляного кома. Когда появятся первые ростки, растение постепенно переносят в теплое помещение. Цветение наступает через 30-40 дней.

Уход

Кислица предпочитает интенсивный рассеянный свет. Оптимальным является ее размещение у окна с восточной ориентацией. При размещении на окнах с южной ориентацией необходимо притенять или создавать рассеянное освещение с 11-17 часов полупрозрачной тканью или бумагой (например, марля, тюль). При размещении на окнах и балконах с западной ориентацией также создают рассеянный свет.

В осенне-зимний период необходимо также обеспечить хорошее освещение.

Приобретенное растение следует приучать постепенно к более интенсивному освещению. Если в зимний период количество солнечных дней было мало, то весной с увеличением солнечного освещения, растение так же следует приучать постепенно к более интенсивному свету.

В весенне-летний период кислица предпочитает умеренную температуру воздуха в пределах 20-25°C. Зимой кислица имеет период покоя, растения содержат в зависимости от вида от 12-18°C.
Для кислицы Ортгиса зимой необходима температура 16-18°C.

Для кислицы Деппеи в период покоя (декабрь-январь) прекращают полив и растение хранят в сухом прохладном месте (12-14°C). После того как начнут появляться первые побеги, его пересаживают в новую земляную смесь, возобновляют полив и постепенно переносят в тёплое помещение. Спустя 30-40 дней наступает цветение.

Для кислицы розовой период покоя делают в октябре-ноябре – на протяжении 30-40 дней ее держат в прохладном светлом помещении с температурой 12-14°C до появления новых ростков, после — переносят в светлое помещение с комнатной температурой.

Полив весной и летом, во время активного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают.

Кислицу Ортгиса поливают зимой редко, не давая почве только полностью пересыхать. Клубеньки кислицы Деппеи можно хранить в субстрате в прохладном помещении, поэтому за 1,5 месяца до покоя их можно не поливать.

Растение любит регулярные опрыскивания, особенно в весенне-летний период. В осенне-зимний